Гибридный Х5 появится в продаже уже осенью

16 марта 2015
Гибридный Х5 появится в продаже уже осеньюBMW уже выпустила пару  электрокаров-гибридов i3 и i8, и вот теперь очередь дошла до внедорожников. Первым на очереди гибридный BMW X5 xDrive40e. Осенью он уже должен будет появиться в Европе. Причем не в статусе прототипа, а как серийная модель, которую можно купить. Цена, впрочем, не сообщается. Да и о будущем автомобиля в России пока умалчивается.

Заявленный расход топлива 3,4 литра на 100 км. Однако BMW в пресс-релизе приводит нам следующую информацию. При поездках на расстояние до 25 километров расход будет варьироваться от 0 до 3,0 литра на "сотню". При ежедневных поездках на расстояние от 50 до 60 километров до 6,5 литра в зависимости от стиля езды. На дальние расстояния "менее 11 литров".

Силовая установка внедорожника состоит из бензинового четырехцилиндрового двигателя мощностью 245 л.с., 113-сильного электромотора и литий-ионного аккумулятора. Автомобиль по-прежнему будет полноприводным, а в качестве трансмиссии будет использоваться восьмиступенчатый «автомат». Разгон до «сотни» занимает 6,8 секунды.

К слову, у BMW X5 xDrive40e есть три режима работы гибридного привода: Auto eDrive — оба мотора работают на максимальных характеристиках, ДВС подключается на скорости 70 км/ч или при особо интенсивном ускорении; Max eDrive предусматривает движение только на электричестве, максимальная скорость ограничена на отметке 120 км/ч, запас хода — 31 километр; Save Battery — при активации данной настройки водитель может сохранить накопленную в высоковольтной батарее энергию для ее последующего использования при движении на электротяге.

На полную зарядку от бытовой электросети автомобилю требуется около четырех часов, но компания предлагает дополнительные решения, помогающие сократить это время примерно на час-полтора. Производство нового BMW X5 xDrive40e будет налажено на заводе BMW в Спартанбурге, США, там же, где сейчас собирают X3, X4 и Х6.