Беспилотный Audi Q5 завершил свое путешествие

9 апреля 2015
Беспилотный Audi Q5 завершил свое путешествиеВ прошлом месяце мы писали о кроссовере Audi Q5, который был взят компанией Delphi для создания беспилотного автомобиля. И вот пришла новость о том, что автомобиль, отправившийся в путешествие из Сан-Франциско до Нью-Йорка, успешно добрался до восточного побережья США, собрав при этом 3 терабайта информации о поездке и различных дорожных ситуациях.

За 9 дней в пути, Audi преодолел 15 штатов и один округ США, передвигаясь исключительно по дорогам общего пользования и исключительно на автопилоте. Как говорится в пресс-релизе, кроссовер уверенно пересекал круговые развязки и зоны дорожного ремонта, тоннели и мосты, чистые трассы и пробки в ясную и плохую погоду. Собранная за время путешествия, информация будет проанализирована с целью дальнейшего усовершенствования системы автопилота и, может быть, уже через несколько лет у нас появятся первые серийные беспилотники.

Созданная Delphi, система автономного управления автомобилем использует в своей работе набор радаров, камер, оптический дальномер LIDAR и системы обмена данными между автомобилем и объектами инфраструктуры, а так же другими автомобилями. Кроссовер научили самостоятельно передвигаться по городу, перестраиваться с одной полосы на другую, парковаться и так далее.