ATV тест Stels 800G Guepard

ATV тест Stels 800G Guepard

Благодаря экономическим санкциям и геополитической обстановке у ближайших российских границ интерес к отечественной и азиатской полноприводной мототехнике в нашей стране вспыхнул с новой силой. Резкая девальвация рубля на корню зарубила мечты многих о вожделенных брендах, оставив покупателям в общем-то не такой уж и большой выбор средне- и большекубатурных квадроциклов.

Конечно, машины, которые производят в нашей стране, стали стоить тоже весьма негуманно, но они все равно остаются гораздо дешевле японской или американской техники.
 

Новая политика компании «Веломоторс», направленная на максимальную локализацию производства на территории России, привела к рождению двух совершенно новых моделей – Stels Leopard и Stels Guepard. Первый – среднекубатурный ATV – был успешно запущен в серийное производство и стал относительно популярным в своем сегменте. Второй, будучи потенциальным флагманом всего модельного ряда, появлялся в суровых предродовых производственных муках. И вот наконец по прошествии полутора лет он занимает свое законное место в шоурумах дилеров «Веломоторса». В преддверии этой знаменательной даты мне удалось протестировать самый что ни на есть предсерийный экземпляр Guepard в реальных условиях весеннего заснеженного подмосковного бездорожья.

 


ЗНАКОМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Конструкция новой машины вполне традиционна. У нее пространственная рама из стальных труб, независимые двухрычажные подвески с пружинно-гидравлическими амортизаторами и вариаторная полноприводная трансмиссия. Но основным козырем в борьбе с конкурентами стал, конечно же, новый двигатель. Силовая установка, о которой столько судачили в средствах массовой информации, разработана и производится по заказу «Веломоторса» и по праву может считаться собственным двигателем компании. Этот двухцилиндровый V-образный мотор объемом 800 куб. см обладает весьма неплохими характеристиками и способен вывести полноприводную мототехнику Stels на совершенно новый технический уровень. Его заявленная мощность – 67 л. с. при 6000 об/мин с максимальным крутящим моментом 73 Нм при 5000 об/мин. Второй отличительной особенностью новой машины является ее рекордный клиренс. Такими значениями (310 мм) вряд ли сможет похвастать кто-нибудь из непосредственных конкурентов. И в отличие от большинства моделей-одноклассников, Guepard – квадроцикл полноценно двухместный. Его снабдили съемным пассажирским сиденьем, удивительно похожим на аналогичный модуль мотовездеходов BRP. Еще один козырь новинки – ее внешность. Хотя никаких дизайнерских откровений потенциальный покупатель не увидит, Guepard смотрится очень необычно и интересно. Несмотря на некоторую вторичность имиджевых решений, он один из самых ярких и запоминающихся среди коллег по цеху.

 

 

У отечественных квадроциклов оказались совершенно
китайские рулевые пульты

 

 

Универсальная приборная панель Koso устанавливается
и на квадроциклы, и на снегоходы


ПОДМОСКОВНЫЙ ТЕСТ

Опробовать новый квадроцикл в реальных, приближенных к «боевым» условиях мне удалось впервые. Составить хоть сколько-нибудь объективное мнение о машине во время прошлого короткого тест-драйва прототипа не представлялось возможным. Но в этот раз в моем распоряжении оказались несколько финальных предсерийных образцов, изрядно потрепанных испытателями, и целый световой день в окрестностях подмосковного Пироговского водохранилища.

Мы штурмовали глубокие колеи и проносились в управляемом заносе по ледяным просторам огромных замерзших водоемов, пересекали густой кустарник на лесных опушках и преодолевали стволы поваленных деревьев вдоль технологических вырубок. Конечно, совсем уж экстремальных внедорожных препятствий нам не встретилось, но и того, что было, с лихвой хватило, чтобы составить вполне объективное мнение об этой машине.

 

 

Энергоемкости амортизаторов Guepard вполне
хватает в любых дорожных ситуациях

 

 

Лебедка традиционно входит в стандартное оснащение

 

 

Новый Guepard – лидер по клиренсу среди одноклассников

 

 

Основание подножки крепится к раме... болтами!

 

Несмотря на свой бегемотоподобный вес в 400 кг, при активной езде подвески Guepard так и не удалось «пробить». Все препятствия отрабатывались вполне корректно, без потери управляемости. Порадовало то, что благодаря правильно подобранному углу рулевой колонки и продуманной конструкции управляется мотовездеход на удивление легко. Я не заметил чрезмерных усилий на руле, да и паразитные реакции от подвески на нем практически не отражались. Кстати, для тех, кому этого будет мало, «Веломоторс» обещает оснастить серийные машины опциональным электроусилителем EPS. Управлять машиной очень удобно, эргономика и водительского, и пассажирского места на высоте!

Теперь рассмотрим когда-то больную для техники Stels тему. Конечно же, речь пойдет о ее надежности. Для тестирования мне предоставили квадроциклы из тестового парка заводских испытателей. То есть на этих машинах отрабатывались многие технические конструктивные решения во время финальной доводки, и эти экземпляры совершенно точно не ездили в тепличных условиях. После испытаний к технике были допущены дотошные и порой бесшабашные журналисты, которые с удовольствием искали пределы прочности новых мотовездеходов. И вот что удивительно: за время теста ни с одним экземпляром Guepard не возникло абсолютно никаких проблем!

 

 

 

 

Думаю, что с оглядкой на крымский, весьма успешный тест-драйв «младшего брата» Leopard в прошлом году можно с уверенностью говорить о новой технической эпохе в жизни бренда. Похоже, компания «Веломоторс» и ее техника выходят на новый качественный уровень. И если в связи с экономическими пертурбациями у потребителей не возникнет проблем с запасными частями и «расходниками», то квадроциклы Stels однозначно займут лидирующие позиции в своем рыночном сегменте. На момент написания этой статьи предзаказ на новый Guepard производился по цене около 460 000 руб. Немало? Согласен! Но ближайший конкурент в лице CFMoto X8 предлагается за 595 000 руб., а его достоинства по сравнению с ATV 800G не столь очевидны. Так что в сезоне 2015–2016 потребителю придется сильно поломать голову, какому бренду отдать предпочтение: купить ли чистокровного «китайца», цена которого полностью привязана к экспортным процессам и валютному курсу, или же поддержать отечественного производителя и приобрести технически грамотную и выверенную машину, производство которой максимально локализовано в России.

 

 

За организацию теста благодарим
компанию «Веломоторс»