Mercedes представил модель GLC

Mercedes представил модель GLC

В Штутгарте состоялась презентация нового кроссовера, который, как известно, пришел на смену модели GLK. Но называться он теперь согласно новой классификации будет GLC. Из индекса видно, что автомобиль построен на той же модульной платформе MRA, что и седан С-класса. От него же кроссовер унаследовал большинство узлов и агрегатов.

По сравнению с прежним автомобилем новый GLC увеличился в размерах, а колесная база стала длиннее сразу на 118 мм (теперь 2873 мм), при этом вес уменьшился на 80 кг. Объем багажника увеличился на 110 литров (до 580 л).

В Европе и у нас продажи должны начаться в конце лета-начале осени. На старте продаж будут доступны дизельные GLC 220 d 4Matic (170 л. с.), GLC 250 d 4Matic (204 л. с.) и бензиновая GLC 250 4matic (211 л. с.) с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. По заверениям компании, расход топлива сокращен почти на 19% по сравнению с предыдущей моделью. Кроме того, теперь будет доступна еще и гибридная модификация GLC 350 e 4Matic (plug-in hybrid, 211 л. с. + электромотор 116 л. с.). Расход топлива такой модификации составит 2,6 литра на 100 км, при этом на разгон до 100 км/ч будет тратиться меньше шести секунд (5,9с). Только на электричестве автомобиль сможет проехать 34 км.

Руководство компании не исключает и возможности появления кроссовера, работающего только на электричестве, чтобы конкурировать с Tesla Model X и будущим электрокроссовером от Audi. Помимо этого, в следующем году появится заряженная модификация GLC 450 AMG, под капотом которой расположится битурбированная «шестерка» мощностью 367 л.с.

Для GLC теперь предлагается с ранее недоступной опцией – пневмоподвеской, благодаря которой дорожный просвет можно менять от 161 до 227 мм. По умолчанию же будут предлагаться три вида пружин: стандартные, спортивные и внедорожные (удлиненные на 20 мм). Также для GLC будут доступны все электронные системы от С-класса, включая автопарковщик, адаптивный круиз-контроль, систему распознавания препятствий и автоматического торможения и так далее. Будет и опциональный внедорожный пакет Off-Road с десятью настройками.