Хочешь новый Ford Explorer? Стань альпинистом! (видео)

Хочешь новый Ford Explorer? Стань альпинистом! (видео)
Ты боишься высоты? Тогда это не для тебя.

Автопроизводители всегда ищут новые креативные маркетинговые решения. Некоторые из них лучше, другие хуже, но недавно кому-то в европейском Ford пришла в голову идея, способная напугать всех, кто боится высоты.

В рамках кампании «Explorers are Never Done» (что-то типа «Первооткрыватели будут всегда») Ford взяла в аренду подъёмный кран и с его помощью установила новый подключаемый гибрид Ford Explorer на вершине 47-метровой альпинистской башни OVER Climbing Tower в норвежском городе Лиллесанд. Это самая высокая отдельно стоящая альпинистская башня в мире. Затем были приглашены четырнадцать профессиональных альпинистов, чтобы попытаться взобраться на башню и установить лучшее время. Шесть самых быстрых, прошли в финальный раунд.

Победителем стал 21-летний Лео Кетиль Бо, который поднялся на вершину всего за 3 минуты и 33 секунды. Его приз: двухлетняя эксплуатация Explorer PHEV и 3D-копия башни OVER в качестве кубка. Только не думайте, что это был банальный рекламный трюк с участием крана, внедорожника и съёмочной группы. Акция разрабатывалась в течение шести месяцев!

Сначала инженеры и архитекторы пытались понять сможет ли башня выдержать вес платформы и внедорожника. Дело в том, что основная часть башни сделана из цельного дерева, а по четырём сторонам она усилена 44 метрами алюминиевых конструкций. После этого «Форд» обратился к чемпиону по скалолазанию Мартину Мобратену и он разработал довольно сложный путь к вершине. Потом Мобратен и «Форд» посовещались и решили поднять ставки, ещё сильнее усложнив подъём.

«Норвегия – один из самых перспективных рынков электрических автомобилей в мире, поэтому OVER tower стала очевидным выбором для проведения альпинистского эвента с участием нашего электрического семиместного внедорожника», – сказал старший менеджер по коммуникациям Ford Европа Дэн Джонс.

Джонс говорит, что «Эксплорер» останется припаркованным на вершине до 27 августа и те, кто не боится высоты, могут просто подняться по лестнице и получить бесплатную футболку.