Почему «танковый разворот» так трудно довести до идеала (видео)

Почему «танковый разворот» так трудно довести до идеала (видео)
Покупая электрический грузовик, его владельцы надеются получить что-то особенно. Причём, во всех отношениях. Например, Ford F-150 Lightning может стать мобильной электростанцией и несколько суток питать ваш загородный дом, GMC Hummer совершает диагональные «крабовые прогулки», а Rivian R1T – впечатляющий «танковый разворот».

Если вы не выезжаете за городскую черту и никогда не слышали об этой функции, то посмотрите видео, чтобы понять как это работает. Сверху немного напоминает пончик, нарисованный четырьмя электродвигателями, вращающими колёса в противоположных направлениях. Допустим, колёса с правой стороны пикапа движутся вперёд, а левые вращаются назад. И в «Ривиан» пытаются сделать эту функцию идеальной.

В разговоре с MotorTrend главный инженер компании Чарльз Сандерсон рассказал, что главная сложность заключается в том, чтобы «танковый разворот» стал абсолютно безопасным. Не понимаете в чём проблема? В ролике условия для манёвра почти идеальны, но инженеры озадачены количеством переменных, которые необходимо учесть, когда условия далеки от идеала.

Например, каждое колесо может иметь разное сцепление с грунтом. И хотя грузовик способен считывать уровень сцепления в движении, в неподвижном состоянии это практически невозможно. Таким образом, если одно из колёс внезапно зацепится крепче остальных, пикап развернётся непредсказуемым образом. Но это далеко не всё.

R1T не имеет квадратной колёсной базы, то есть расстояние между передней и задней осью больше, чем между концами каждой из осей. А значит разворот вокруг некоего точного центра невозможен и у нас снова растёт вероятность хаотичного вращения. Наконец, есть проблема гравитации. Если грузовик начнёт вращаться на небольшом уклоне, то по спирали спустится по склону, на котором находится. В такой ситуации неопытные водители могут запаниковать, а значит компьютер пикапа должен управлять всеми переменными.

В «Ривиан» не сказали, когда функция «танкового разворота» будет доведена до идеала, но заверили, что она точно появится, даже если будет редко использоваться.