Концепт Toyota Compact Cruiser представили в формате пикапа

Концепт Toyota Compact Cruiser представили в формате пикапа

Электрический Toyota Compact Cruiser – один из самых крутых концепт-каров последнего времени. После того, как Toyota опубликовала новые фотографии, CarScoops решил пофантазировать, как бы он выглядел, если бы был пикапом. Таким образом появилось несколько вариантов, которые возможно когда-нибудь пойдут в производство.

Начнём с того, что Compact Cruiser – всего лишь концепт. И хотя ходят слухи о скором появлении серийной версии, Toyota их никак не комментирует. Как следует из названия, Compact Cruiser имеет довольно компактные габариты. Toyota не предоставила детальных измерений, но внедорожник не должен быть длиннее 4,5 метров. Таким образом, в базовом варианте переделка в пикап приводит к короткому кузову и двойной кабине. Кузов с одинарной кабиной предоставит больше места в кузове для тех, кто намерен использовать машину в качестве рабочей лошадки.

Колёсные диски концепта в ретро-стиле, отлично смотрятся в белом, контрастируя с неокрашенными расширителями крыльев и бамперами, напоминающими об FJ Cruiser. Помимо срезания задней части крыши, художник добавил распашные двери, которые, по его мнению, будут гораздо удобнее. Что касается вида сзади, то пикап вполне может сохранить светодиодные задние фонари в стилистике Jeep Wrangler и алюминиевую защиту. Искателям приключений, которым нужно перевозить больше оборудования, пригодится багажник на крыше.

Хотя изначально концепт был представлен как статичная полноразмерная модель, о чем свидетельствуют чёрные тонированные стёкла, дизайн выглядит почти готовым к производству. В доработке нуждаются лишь несколько деталей. С точки зрения механики, наиболее приемлемым выбором для компактного крейсера была бы платформа eTNGA. Что касается трансмиссии, то двухмоторная компоновка, общей мощностью 215 л. с. и 336 Нм крутящего момента, стала бы вполне подходящей. Особенно в сочетании с электрической системой полного привода, типа субаровской X-mode.

Оставляя в стороне фантазии о крошечном электрическом пикапе от Toyota, надо сказать, что японский автопроизводитель уже работает над небольшим пикапом (пока что только для американского рынка). Высокопоставленные чиновники из Toyota Motor North America подтвердили свой интерес к сегменту пикапов небольшого размера, который в настоящее время занимают Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz. Наиболее вероятным вариантом является гибридный пикап на платформе TNGA, которую он разделит с Toyota RAV4. Тем не менее, появление полностью электрического компактного пикапа в будущем кажется неизбежным, а значит мы можем надеяться, что Toyota продолжит работу над Compact Cruiser.

Иллюстрации Toyota Compact Cruiser EV, представленные в материале, созданы Таносом Паппасом и никак не связаны с Toyota.