15 кг тротила не смогли уничтожить этот Land Cruiser 300 (видео)

15 кг тротила не смогли уничтожить этот Land Cruiser 300 (видео)
Должно быть, это один из самых крепких автомобилей на планете.

Toyota Land Cruiser – надёжная японская техника, отлично зарекомендовавшая себя в самых опасных регионах мира. От исследований в Арктике, до разминирования минных полей в Африке – Land Cruiser повидал всё. Неудивительно, что канадский центр бронетехники Inkas любит использовать их в своей работе. В видеоролике, недавно опубликованном компанией, мы видим как новый Land Cruiser, оснащённый бронёй Inkas, выдерживает град пуль, несколько ручных гранат, а затем и заряд тротила, в рамках чрезвычайно строгой европейской программы сертификации (VPAM).

Компания Inkas не новичок в мире бронированных автомобилей класса люкс и всегда подвергает их самым строгим испытаниям. Тест, показанный на видео, требует, чтобы Land Cruiser выдержал более 700 выстрелов из стрелкового оружия и различных штурмовых винтовок, несколько взрывов гранат и финальный чудовищный взрыв мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте. Эти экстремальные испытания проводятся для имитации реальных условий так называемой агрессивной среды.

Но прежде чем выставить внедорожник на испытания, Inkas берёт стандартный Land Cruiser в выбранной вами комплектации (например, 3.5-литровый бензиновый V6 мощностью 400 л. с, 4.0-литровый бензиновый V8 мощностью 271 л. с. или 3.3-литровый дизельный V6 мощностью 302 л. с.) и бронирует моторный отсек, устанавливает защиту аккумулятора и электронного модуля управления, усиленную подвеску, защиту (по периметру) салона, усиленные дверные петли и шины run flat.

Это даёт каждому Land Cruiser от Inkas бронирование седьмого уровня CEN 1063 BR, которое выдерживает выстрелы из 7,62-мм штурмовой винтовки и два взрыва ручных гранат, типа DM51. В ролике видно, как Land Cruiser получает удар за ударом, но сохраняет структурную целостность салона.

Для тех, кто ищет защиту понадёжнее, Inkas предлагает дополнительные опции, такие как мощная тормозная система, пожаротушение, усиленные колёса, аварийное освещение и даже система громкой связи и внутренней связи. Если верить этому видео, построенный на Inkas Land Cruiser должен прослужить всю жизнь. Всю вашу жизнь.