Honda обновила CR-V, поменяв дизайн, прокачав технологии и улучшив двигатели

Honda обновила CR-V, поменяв дизайн, прокачав технологии и улучшив двигатели
После короткого знакомства с экстерьером и нескольких тизеров, Honda наконец представила совершенно новую Honda CR-V.

Предыдущая модель имела огромный успех у поклонников японского бренда и не раз возглавляла списки бестселлеров многих стран. По нашему мнению, обновлённая CR-V сможет развить успех предшественницы, благодаря более острому дизайну и новой гибридной технологии.

Прежде всего, новое поколение имеет более утончённый стиль (у него есть некоторое сходство с обновлённым Passport TrailSport). Кузов на 7 см длиннее и на 1,1 см шире, чем у предыдущей модели, что, по словам Honda, придаёт кроссоверу более агрессивный вид. Колёсная база длиннее на те же 1,1 см, что увеличивает пространство для пассажиров. Ну, немного.

Что касается общего впечатления, то оно во многом зависит от комплектации. У более дорогих вариантов чёрные глянцевые решётки радиатора и отделка, прямоугольные выхлопные патрубки и 19-дюймовые колёсные диски Berlina, но независимо от комплектации, все машины оснащены светодиодными фарами, а их боковые зеркала немного смещены, что, по мнению Honda, улучшает обзор и непосредственно влияет на безопасность.

Под капотом тоже много изменений. Новую двухмоторную гибридную систему (4-го поколения) объединили с 2.0-литровым четырёхцилиндровым двигателем, что обеспечило совокупную мощность 204 л. с. и 334 Нм крутящего момента. При этом, Honda отмечает, что новейший гибрид CR-V способен буксировать до 453 килограммов. Но такой силовой агрегат доступен только на версиях Sport и Sport Touring. EX и EX-L получат доработанную версию 1.5-литрового двигателя с турбонаддувом, который по-прежнему выдаёт скромные 190 л. с. Правда он стал более совершенным и производит меньше выбросов. Кроме того, Honda настроила мотор так, что он стал заметно тише. Его мощность передаётся на передние колёса через вариатор, в котором тоже есть некоторые улучшения. Полный привод является прерогативой версии Sport Touring, и заметно улучшает сцепление на скользких поверхностях, передавая до 50% крутящего момента на задние колёса.

Кроме того, в новом поколении CR-V появился режим спуска с холма, который вместе с тремя дополнительными режимами («Стандарт», «Снег» и «Эко») делает управление более эффективным. В максимальных версиях к ним добавляется режим «Спорт».

Внутри CR-V 2023 модельного года вдохновлён новейшим Civic. Салон стал намного современнее, с лаконичным дизайном и большим комфортом. Одной из его особенностей стали передние стабилизирующие кресла, которые, по словам автопроизводителя, снижают усталость во время длительных поездок. Интересно, что рулевое колесо разместили в «положении седана», для более удобного и спортивного вождения.

Задние пассажиры тоже получили огромную выгоду от редизайна. Удлинённая колёсная база обеспечивает дополнительное пространство для ног, а задние сиденья теперь имеют «восемь углов наклона». Поскольку это CR-V – повсюду царит практичность. Honda с гордостью заявляет, что у её кроссовера самая большая центральная консоль в классе, но это далеко не всё. Шестое поколение – самый вместительный CR-V из когда-либо существовавших, с 1 028 литрами багажного пространства. Сложите задние сиденья и появится уже 2 166 литров. Это немного больше, чем у предыдущей модели, предлагавшей 2 146 литров.

Фирменная Honda Sensing является стандартной для всех версий и включает в себя множество систем помощи водителю (например, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, система помощи в пробках, управление торможением на низких скоростях и распознавание дорожных знаков). С точки зрения технологий, здесь тоже немало улучшений: Apple CarPlay и Android Auto являются стандартными для всех версий, семидюймовая цифровая панель приборов (с физическим спидометром), сенсорный экран мультимедиа аналогичного размера, с физическими элементами управления, два USB-порта. У комплектаций EX-L и Sport Touring появляется девятидюймовый дисплей и беспроводная зарядка, а у последнего ещё и аудиосистема Bose Premium с двенадцатью динамиками.

Уже этим летом Honda CR-V вступит в борьбу с Toyota RAV4. Ожидается, что гибриды появятся в продаже чуть позже, а цены не будут сильно отличаться от предыдущего поколения.