«Хаманн» превратил BMW X5 M Competition в Big Red

«Хаманн» превратил BMW X5 M Competition в Big Red
BMW X5 M готовится к обновлению, но те, кто заинтересован в улучшении текущей версии, могут посетить немецкого тюнера Hamann GmbH.

Серия визуальных модификаций помогает внедорожнику выделиться из потока, благодаря яркой цветовой гамме и отдельным акцентам, оправдывающим его прозвище – Big Red.

Тюнинг-комплект от Hamann включает в себя выступающий передний сплиттер со встроенными воздухозаборниками, что делает автомобиль визуально ниже и спортивнее. В том же ключе увеличены боковые пороги и отдельные детали заднего бампера. Кстати, изюминкой задней части является новый диффузор с красными вставками, и большие «карбоновые» выхлопные патрубки диаметром 115 мм. Не забыл «Хаманн» и о верхней части кузова, добавив удлинённый задний спойлер.

Если не учитывать необычный цвет Toronto Red Metallic, то самой привлекательной особенностью этого X5 M являются колёса. Юбилейные 23-дюймовые диски Evo, с большим количеством спиц, выполнены в глянцево-чёрном с красными вставками. Будущие владельцы также могут приобрести их в чёрном, графитово-сером или серебристом цвете. Улучшению управляемости поможет комплект шин Continental Sport Contact 7, размерностью 315/25 R23, и специальные заниженные пружины Hamann, которые уменьшают дорожный просвет на 40 мм спереди и на 35 мм сзади.

В салоне «Хаманн» добавил большой красный герб на центральной консоли из углеродного волокна, и чёрную эмблему на рулевом колесе, помогающую понять, что перед вами не обычный серийный BMW. Среди других обновлений интерьера, спортивные педали и фирменный знак Hamann на порогах, ковриках, багажнике и светодиодных фонарях.

В отличие от других тюнеров, таких как Manhart или G-Power, предлагающих для Х5 М значительное увеличение мощности, Hamann не стал возиться с железками. Самый быстрый представитель линейки X5, со значком M Competition, с завода оснащён 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом, мощностью 617 л. с. и 750 Нм крутящего момента. Этого более чем достаточно, чтобы разогнать 2,4-тонный автомобиль до сотни за 3,7 секунды.

Просматривая сайт тюнера, мы выяснили, что если вы захотите, чтобы ваш X5 M выглядел как Big Red, вам придётся потратить 1 570 евро (95 тысяч рублей) на передний спойлер, 1 081 евро (66 тысяч) на диффузор, 880 евро (54 тысячи рублей) на задний спойлер, 628 евро (38 тысяч) на пружины и 6 620 евро (400 тысяч рублей) за 23-дюймовые диски. Детали интерьера значительно дешевле, а стоимость выхлопных патрубков с углеродным покрытием вообще неизвестна.