Пройти техосмотр станет проще. Немного

Пройти техосмотр станет проще. Немного

Правила проведения техосмотра меняются постоянно, становясь всё более запутанными.

С 1 сентября в РФ вступили в силу новые правила проведения техосмотра, согласно которым водители легковых автомобилей больше не должны проверять двадцать семь параметров.

Не будут проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака «Аварийной остановки». Течи масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробки передач, редукторов, заднего моста, аккумулятора и кондиционера. Отменена проверка трубопроводов и шлангов на наличие коррозии и механических повреждений. Не будут проводить замер уровня шума выхлопной системы и работу штатного противоугонного устройства. В то же время, специалисты проведут диагностику двигателя и проверят утечку выхлопных газов в обход выпускного коллектора.

Напомним, с 1 января 2022 года был отменён обязательный техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов. Обязательным он остался лишь для коммерческого транспорта, в том числе такси, и личного транспорта, используемого в служебных целях. Также техосмотр обязателен при постановке на учёт автомобиля или мотоцикла старше четырёх лет.

Мы рекомендуем внимательно следить за новостями, потому что работа над усовершенствованием техосмотра продолжается. Когда и чем она закончится – не знает никто.