BMW iX отправится на службу в швейцарскую полицию

BMW iX отправится на службу в швейцарскую полицию
Полностью электрический внедорожник будет бороться с безжалостной преступностью Швейцарии.

По мере роста популярности электромобилей, не только простые водители предпочитают традиционному ДВС – EV. Автомобили с батарейным питанием становятся обычным явлением в парках экстренных служб по всему миру – даже у ФБР недавно появился Mustang Mach-E.

К этой тенденции присоединилась и швейцарская полиция, на днях получившая первый в мире патрульный BMW iX. В отличие от стандартных версий, автопроизводитель оснастил электрический внедорожник специальным оборудованием, предназначенным для выполнения полицейских функций. Помимо оранжевых наклеек Polizei, вариант xDrive50 оснащён проблесковыми маячками на крыше, дополненными синими мигалками спереди и жёлтыми огнями на задней двери. Если всё это не поможет убрать с дороги неторопливый швейцарский транспорт, помогут дополнительные огни в боковых зеркалах и на переднем бампере. Кстати, у балки на крыше есть текстовая строка, благодаря которой полицейские смогут с помощью сообщений общаться с участниками дорожного движения. Среди них: «остановитесь, полиция», «авария» или «пожалуйста, следуйте за мной». В последнем сообщении, мы хотели бы обратить особое внимание на слово «пожалуйста».

Салон электрического BMW сохранил свой роскошный интерьер, но приборная панель была немного переработана. На ней появился дополнительный монитор, работающий с системой камер, а на приборной панели – полицейский сканер Polycom. Для незамедлительного прибытия на место происшествия модель xDrive50 располагает мощность в 516 л. с. и 764 Нм крутящего момента, бесшумно разгоняющей iX до сотни за 4,4 секунды.

Но справится ли электромобиль с круглосуточной полицейской работой? По оценкам EPA, пробега в 520 километров должно с избытком хватить на дневную смену. В BMW ничего не говорят о том, как будет использоваться машина, но мы предполагаем, что она будет заряжаться ночью или во время альтернативных смен, в соответствии с графиком полицейского наряда. Будем надеяться, что в участке есть быстрые зарядные устройства.

Напомним, в апреле правоохранительные органы Вашингтона выразили неудовлетворение (граничащее с негодованием) патрульной Tesla Model Y. Помимо тесного салона, офицеры указали на проблемы с зарядкой, поскольку в их департаменте не было быстрых зарядных устройств. Но что ещё хуже, у Model Y было всего три свободных часа между сменами. Впрочем, тут нужно учитывать и большую разницу в интенсивности работы американских и швейцарских полицейских.

Если у нас BMW известен как мощный премиальный автомобиль, то в других странах его часто используют для решения правоохранительных задач. Например, 5-я серия является безоговорочным фаворитом немецких патрульных, а британская полиция очень любит шестицилиндровые BMW с дизельным двигателем. Интересно, что электромобили BMW уже пробовали служить в Америке, но работа полиции Лос-Анджелеса с моделью i3s привёл к огромным потерям и разочарованию с обеих сторон.