Jeep Wagoneer S. Электрический внедорожник мощностью 600 л. с.

Jeep Wagoneer S. Электрический внедорожник мощностью 600 л. с.
Как вы знаете, на днях компания Jeep объявила о своих планах по электрификации линейки, которые предполагают выпуск четырёх новых электромобилей в течение ближайших нескольких лет.

Вчера мы рассказали об одном из них – Jeep Recon, электровнедорожнике формата Wrangler, а сегодня речь пойдёт о Jeep Wagoneer S – электрическом среднеразмерном автомобиле премиум-класса, продажи которого начнутся в 2024 году.

Несмотря на то, что его название совпадает с выходящими сейчас полноразмерными Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer, с двигателями внутреннего сгорания, новый представитель семейства радикально отличается не только с точки зрения трансмиссии, но и с точки зрения стиля и позиционирования. Wagoneer S обладает более спортивным экстерьером, с явным акцентом на аэродинамику, и более скромными габаритами. По словам его создателя, дизайнера Ральфа Жиля, буква «S» олицетворяет скорость, яркую внешность и сексуальность.

Спереди установлена новая решётка радиатора с подсветкой, сохранившая семь классических прорезей. Она соединена с тонкими светодиодными фарами, со световой полосой во всю ширину, проходящей под надписью Wagoneer, что напоминает язык дизайна Range Rover. 

В профиле доминируют огромные легкосплавные диски, целиком заполняющие квадратные колёсные арки, по рисунку похожие на остальные модели Jeep. А вот что отличается от остальной линейки, так это более изящная боковина, с ярким хромированным акцентом вдоль крыши, подчеркивающим больший наклон задних стоек. Здесь же находится фирменный элемент дизайна Wagoneer S – антикрыло, нависающему над наклонённым задним стеклом. Задняя часть автомобиля ещё больше напоминает Range Rover Velar, со светодиодными фонарями во всю ширину и скульптурной задней дверью.

У нас нет изображений интерьера, но Кристиан Менье, генеральный директор Jeep, говорит, что он будет «абсолютно премиальным, качественным, с большим количеством технологий».

Что касается электрической трансмиссии, то Jeep объявил о мощности в 600 л. с., чего будет вполне достаточно для разгона до 100 км/ч за 3,5 секунды, аналогично снятому с производства Jeep Grand Cherokee Trackhawk с Hellcat под капотом. Полный привод будет стандартным, благодаря двум электродвигателям. Дальность пробега на полной зарядке составит около 650 километров.

Мы узнаем больше о Jeep Wagoneer S в следующем году, когда его представят в окончательном варианте. А пока Jeep не уверен даже в его названии, которое может измениться в будущем.