General Motors приглашает дизайнера Lotus, чтобы создавать красивые машины для Европы

General Motors приглашает дизайнера Lotus, чтобы создавать красивые машины для Европы
Компания хочет продавать больше машин в Европе, но для этого ей нужен европейский дизайнер.

В 2017 году General Motors продала Opel и Vauxhall концерну Stellantis, оставшись без массового европейского бренда. Это место пытался занять Chevrolet, но попытка была слишком нерешительной, и в конце концов от неё отказались. Теперь GM надеется исправить ситуацию, создав совершенно новую студию продвинутого дизайна, чтобы вернуться на труднодоступный европейский рынок.

Европейцы не слишком высоко ценят большие внедорожники и пикапы, а это значит, что GM упускает третий по величине автомобильный рынок. Из всей линейки Chevrolet только Corvette Stingray продаётся в Великобритании. И кстати, если вам интересно, это первый официальный Corvette с правым рулём. Corvette отличный автомобиль, но совсем не массовая модель, а GM отчаянно нуждается в машинах, которые понравятся широким европейским массам, поэтому недавно нанял Джулиана Томсона в качестве босса своей новой модной дизайн-студии.

У Томсона впечатляющее резюме. В своё время он возглавлял команду дизайнеров Jaguar, после того, как знаменитый Иэн Каллум ушёл на пенсию. Правда менее чем через два года он покинул компанию, сообщив, что будет искать новые возможности... И исчез. Среди его известных проектов рестайлинг Jaguar F-Type и Lotus Elise первого поколения.

Согласно интервью Autocar, Томсон работает над технико-экономическим обоснованием новой студии GM и официально присоединится к ней после того, как GM даст добро. Он будет отвечать за открытие студии и руководить командой из 35 человек. Со временем штат будет расти, но Джулиан пока не торопится подбирать сотрудников. Новая дизайн-студия строится с благословения вице-президента GM по глобальному дизайну Майка Симко, по словам которого, концерну нужно больше европейского влияния. Возвращение GM в Европу возглавят бренды Cadillac и Chevrolet. Их электромобили Lyriq, Blazer и Equinox, вполне вероятно будут иметь успех в Европе, а вот интерес к полноразмерному пикапу Silverado не превысит статистической погрешности.

Масштабируемая платформа Ultium EV и технологии GM сделают создание европейских моделей проще, чем когда-либо. В качестве примера можно использовать популярный Cadillac Lyriq. Для рынка Великобритании достаточно отказаться от хромированных колёсных дисков, немного уменьшить размер фальш-решётки радиатора и установить подстаканники меньшего размера – бестселлер готов.

При этом, Томсон не будет изолирован европейским направлением. «Майк Симко дал понять, что рассчитывает на наше участие во всей глобальной сети GM Design» – сказал Томсон. «Мы станем своего рода мозговым центром, вносящим вклад во всё, что происходит внутри материнского корабля».