Салоны новых BMW будут делать из переработанных рыболовных сетей

Салоны новых BMW будут делать из переработанных рыболовных сетей
Модели, выпущенные на платформе Neue Klasse, будут содержать элементы, изготовленные из переработанных рыболовных сетей и верёвок.

В прошлом году BMW представила концепцию I Vision Circular, демонстрирующую мир, в котором автомобили целиком производятся из материалов пригодных для вторичной переработки. Но, как выясняется, нам не нужно ждать 2040 года, чтобы принципы, заложенные в концепции, нашли своё место в производственных процессах. Несколько дней назад BMW Group объявила, что с 2023 года будет предлагать «полностью веганские интерьеры» для моделей BMW и MINI, чтобы сократить выбросы CO2, а ранее она сообщала, что к 2024 году все алюминиевые колёсные диски будут производиться со стопроцентным использованием экологически чистой энергии.

На следующем этапе плана, модели нового поколения Neue Klasse, выпускаемые с 2025 года, «будут содержать элементы отделки из пластика, который на 30% состоит из переработанных рыболовных сетей и верёвок». Использование отходов рыболовецкой промышленности в качестве сырья, поможет BMW Group сэкономить ресурсы и сократить выбросы CO2. За счёт повторного использования этих отходов, снижается зависимость BMW от первичных пластмасс на основе нефтепродуктов и предотвращается загрязнение океана. В общем, выигрывают все.

В настоящее время переработанные нейлоновые отходы создаются из старых рыболовных сетей и изношенного напольного покрытия, а также отходов производства пластмасс, которые затем превращаются в синтетическую пряжу, известную как Econyl. Этот материал уже используется в ковриках электрического внедорожника BMW iX и нового кроссовера X1.

BMW заявляет, что компоненты, созданные из переработанного пластика методом литья под давлением, будут превращены в детали отделки, которые используются как в интерьере, так и в экстерьере моделей Neue Klasse. Общая цель, к которой стремится BMW Group, заключается в том, чтобы «увеличить долю вторичных материалов в новых автомобилях, с нынешних 20% до 40% уже к 2030 году».