В августе Renault Duster подешевел на 12 тысяч рублей

В августе Renault Duster подешевел на 12 тысяч рублей
По данным «Национального агентства промышленной информации», в августе практически все популярные моделей нашего рынка (а в этот список входят все дешёвые из оставшихся), сохранили прежнюю стоимость. Единственным подешевевшим автомобилем кроссоверно-внедорожного сектора, стал Renault Duster. 

Официальный уход Renault и последовавшие за этим проблемы с гарантией и запасными частями, нашли своё отражение в ценах, которые продавцы стали выставлять на сохранившиеся на складах автомобили. Так как выпуск Renault у нас прекращён, а таскать их в серую, или как это теперь называют «по параллельному импорту», не слишком выгодно, то желающим приобрести Duster стоит поторопиться. Машины остались в паре десятков салонов из всей сети Renault, которая ещё недавно состояла из более чем 150 дилерских центров, а 12 тысяч на дороге не валяются. Duster всегда был прекрасным автомобилем «за свои деньги», вот только стоимость его за последнее время выросла до 1,94 миллиона рублей (около 32 тысяч долларов по текущему курсу), что, согласитесь, не так-то просто принять.

Впрочем, пугающе это цифра выглядит только если не сравнивать её с остальными. Тем более, что больше, из не такого уж длинного списка кроссоверов и внедорожников, не подешевел никто. Включая корейцев и обещавших спасти российский авторынок китайцев. KIA Sportage продолжает стоить 3,2 миллиона (в среднем), а Seltos – 2,3 миллиона рублей. Популярнейшая в былые годы Hyundai Creta – 2,1 миллиона, а Tucson – 3,3. За ними пока не выстраиваются очереди, но и альтернатив не много. Кроме всё тех же серых поставок, разумеется. В списке сохранивших прежнюю стоимость LADA X-Ray, две «Нивы», и целый ряд популярных китайцев: Haval F7, Jolion, Geely Coolray, и Chery Tiggo 8 Pro.

Как и прогнозировали эксперты «Открытия Авто», в августе этого года обычного для начала осени подорожания автомобилей не произошло. Хотя нет, на 65 тысяч подорожала LADA Largus, но это скорее курьёз. Снижения цен тоже нет, и оно едва ли предвидится. Машин мало, их цены сильно превышают покупательскую способность населения, а будущее туманно. Короче, рынок встал! В наступившей тишине слышны только жизнерадостные голоса идиотов-автоэкспертов, рассказывающих, что через месяц-другой всё вдруг и сразу наладится. Нужно только потерпеть. А между тем, результаты ежемесячных продаж в 3-5 раза ниже прошлогоднего уровня, причём даже у тех марок, которые ещё можно найти в наличии.

Возможно осенью что-то изменится по модельному ряду Chery, Geely и Changan, потому что сейчас в России они стоят почти в два раза дороже, чем на родине, оказавшись в одной ценовой нише с корейцами. Причём, по мнению «Открытия Авто», снижать аппетиты будут не столько дистрибьюторы, сколько дилеры, маржинальность сделок у которых продолжает снижаться. Но произойдёт это только при сохранении нынешнего курса рубля, развитии параллельного импорта и росте конкуренции.