Xpeng G9. Рекордная скорость зарядки и запас хода в 700 километров

Xpeng G9. Рекордная скорость зарядки и запас хода в 700 километров
Бренд из Гуанчжоу представил свой новый флагманский кроссовер G9, сопроводив его выход экстраординарными заявлениями.

Быстрорастущий китайский стартап по производству электромобилей, только что выпустил кроссовер G9, который поддерживает зарядку мощностью 480 кВт и использует лидарные датчики. Серийный Xpeng G9 поступит в продажу в октябре и попытается конкурировать с Audi e-tron. Одной из основных его особенностей является его электрическая система на 800 В, способная подключаться к зарядному устройству постоянного тока мощностью 480 кВт. Утверждается, что эта зарядная станция заряжает Xpeng G9 с 10% до 80% за 15 минут, а 200 километров пробега набирает за пять минут. К 2025 году Xpeng планирует открыть в общей сложности две тысячи зарядных станций по всему Китаю, опираясь на революционный опыт Tesla.

На выбор предлагается две версии. Заднеприводная используют двигатель мощностью 309 л. с. (430 Нм момента), с заявленным 6,4-секундным разгоном до 100 км/ч, и запасом хода 570 (460 км по евростандарту WLTP) или 702 километра (567 по WLTP). Полноприводная оснащена двумя двигателями, по одному на каждой оси. В дополнение к заднему, передний двигатель добавляет 234 л. с. (287 Нм крутящего момента) мощности, сокращая время разгона до сотни до 3,9 секунд. При этом Xpeng подчеркиваёт, что электромобиль имеет режим boost, позволяющий достичь максимального крутящего момента за 0,15 секунды, то есть мгновенно. Вы можете это себе представить? Мы нет. 

Ассистенты водителя весьма разнообразны. У машины 31 датчик (включая два лидара) и два чипа Nvidia Drive Orin, осуществляющие 508 триллионов операций в секунду. Голосовой помощник Xpeng работает по технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output) и реагирует на команды из любой точки салона. Причём, производитель утверждает, что делает он это за миллисекунды, управляет более чем 600 функциями. Аудиосистема с 28 динамиками, выходной мощностью 2 250 Вт, способна на «полное погружение в атмосферу», используя вибрацию сидений, изменение фонового освещения и кондиционер, с индивидуальными ароматами, наполняющими салон при просмотре фильма или прослушивании музыки.

Что касается пассивной безопасности, то Xpeng заявляет, что разрабатывала G9 не только для китайского, но и для международного рынков, а значит он должен соответствовать пятизвездочным требованиям NCAP.

В Китае G9 будет стоить от 310 тысяч юаней (2,53 млн рублей) до 470 тысяч (3,83 млн рублей), а первые поставки ожидаются в октябре. Хотя основным рынком Xpeng является Китай, компания постепенно выходит на глобальный уровень и уже присутствует в Швеции, Дании, Нидерландах и Норвегии. По предзаказу Xpeng можно приобрести в РФ, в компаниях специализирующихся на продаже электромобилей.