Водородный пикап Warrego готовится к евротестам

Водородный пикап Warrego готовится к евротестам
В ближайшие девять месяцев компания H2X Global начнёт европейские продажи первого пикапа на водородных топливных элементах (FCEV).

Австралийский производитель автомобилей на водородных топливных элементах H2X Global, приступил к финальным испытаниям своего пикапа Warrego (название австралийской реки), в преддверии начала продаж, которые, как ожидается, начнутся в Европе уже в следующем году.

Компания из Мельбурна имеет амбициозные планы по выпуску коммерческих автомобилей на водороде по всему миру, и пикап является лишь демонстрацией её технологических возможностей. Производство и поставки H2X Warrego изначально планировались на апрель, но из-за проблем с пресловутыми логистическими цепочками, их пришлось перенести на более поздний срок. В компании заявили, что Warrego находится на последних этапах разработки систем безопасности и испытаний на дорогах, в преддверии начала производства.

H2X Warrego построен на платформе Ford Ranger и имеет трансмиссию на водородных топливных элементах (FCEV), разработанную для лёгких коммерческих автомобилей. Первая версия полноприводного пикапа будет оснащена электродвигателем мощностью 348 л. с. и топливным элементом мощностью 60 кВт, подключённым к гибридной батарее и системе электропривода на суперконденсаторах. Если помните, суперконденсаторы уже применялись при создании Lamborghini Sian. Они быстрее заряжаются и выдерживают больше циклов «зарядки-разрядки», чем традиционные литий-ионные аккумуляторы.

Полные характеристики автомобиля не обнародованы, но в H2X утверждают, что Warrego имеет запас хода больше 450 километров. Он будет доступен в трёх комплектациях, по цене от 190 до 250 тысяч австралийских долларов (от 7.2 до 9.5 млн рублей). Генеральный директор и основатель H2X Global Брендан Норман сказал, что первые модели Warrego будут ориентированы на европейский рынок, с довольно широкой и доступной сетью водородных заправочных станций. Он добавил, что пикап, по сути, является демонстрационным автомобилем, показывающим возможности технологии водородных топливных элементов, которую компания продолжит использовать во всех своих новых проектах.