Мы ненавидим электросамокаты, но первый в мире гиперскутер выглядит действительно круто

Мы ненавидим электросамокаты, но первый в мире гиперскутер выглядит действительно круто
Слово «гиперкар» появилось, когда «суперкар» перестал отражать реальное положение дел. Теперь же пришло время познакомиться с первым в мире гиперскутером.

Вообще-то, первым был McLaren F1, но прославил термин Bugatti Veyron, потому что было несправедливо называть его так же, как Ferrari F430. Он был настоящим инженерным шедевром, с максимальной скоростью больше 320 км/ч.

Первый в мире гиперскутер, производства D-Fly, развивает максимальную скорость 40 км/ч. Нет, мы не забыли добавить ноль, просто максимальная скорость гиперскутера D-Fly Dragonfly почти в десять раз меньше скорости Bugatti Veyron. Так что скутер является «гипер» скорее по названию, чем фактически, но и 40 км/ч кажутся невероятно быстрыми, когда стоишь вертикально в одной куртке, без всяких там панелей кузова, защищающих тебя от встречного ветра и непогоды. «Индустрия городской мобильности развивается, и мы осознали необходимость в более совершенном и высококачественном продукте. С Dragonfly мы уверены, что создали нечто действительно особенное. О навсегда изменит способ передвижения людей» – сказал Джез Виллиман, генеральный директор D-Fly Group.

D-Fly использует трёхмерную систему рулевого управления, с полным наклоном для синхронизации с движениями водителя. Это что-то вроде дорожного сёрфинга, но более удобно благодаря двойному поперечному рычагу и полностью регулируемой гидравлической амортизационной подвеске всех четырёх колёс. В гиперскутере используется платформа из углеродного волокна, что делает его невероятно лёгким и прочным. Вот почему ему требуется всего два 550-ваттных двигателя (суммарная мощность до 1 100 Вт), чтобы разогнаться до 40 км/ч буквально за мгновение. Даже электроскутер Bugatti не такой быстрый.

Аккумулятора хватает примерно на 40 километров, что позволяет доехать до работы и обратно, а для полной зарядки от стандартной бытовой розетки требуется всего три часа.

Доступны две версии: DF и DFX.

Вариант DF предназначен для городских улиц и парков, и оснащён 10-дюймовыми дорожными шинами. DFX – кроссоверная версия для тех, кто предпочитает ездить по пересечённой местности. У неё более широкие крылья и более цепкие шины. Обе модели в стандартной комплектации оснащены одной фарой, цифровой приборной панелью, электронными тормозами спереди и барабанными – сзади. DF продаётся по цене 1 860 долларов (111 тысяч рублей), а DFX стоит 2 240 долларов (134 тысячи).