2 этап MOTO RALLY CUP 2015

2 этап MOTO RALLY CUP 2015

10 июля 2015 года в поселок городского типа Борисоглебский, что находится недалеко от Ростова Великого Ярославской области, стала съезжаться спортивная техника, красивые технички и автомобилей зрителей.

Уже во второй раз Борисоглебская земля встречала спортсменов и любителей, принимающих участие в набирающей популярность серии соревнований по ралли-рейдам на мотоциклах, квадроциклах и багги – MOTO RALLY CUP (MRC).

В этом году в Борисоглебске стартовал 2 этап MRC 2015 года.
Субботним утром колонна красивых мотоциклов, квадроциклов, мотоциклов с колясками и багги заняла центральную площадь города у памятника князю Дмитрию Пожарскому, готовясь к церемонии Торжественного старта.
Каждый из жителей города и района имел возможность познакомиться со спортсменами, задать интересующие вопросы, сделать фото на память.

После представления участников соревнования, колонна выдвинулась на бивуак (стоянку) в Акуловский карьер, для подготовки к старту на СУ.

В субботу спортсменам и любителям предстояло преодолеть два раза специальный участок длиной 37 километров.

Параллельно с прохождением 2 этапа MRC на бивуаке «АК76» проходило два соревнования для владельцев квадроциклов – «Догонялки» и GPS-ориентирование «Елки-Палки 76».

Расписание всех соревнований, проходивших в субботний день, были составлены так, чтобы все участники могли посмотреть зрелищную гонку, проходившую на специально построенной километровой трассе. СУ представлял из себя замкнутое кольцо с лужами, ямами, грязью, которое необходимо было преодолеть три раза и на финише, заскочив на трамплин с рамкой, ударить в «рынду» (корабельный колокол). Далеко не все квадроциклисты доходили до финиша, казалось бы, короткой и зрелищной гонки!

Сразу после финиша «Догонялок» стартовало GPS-ориентирование «Елки-Палки 76», проходившее по классическим правилам трофи-рейда. Любителям бездорожья предстояло собрать максимальное количество точек, разбросанных по лесам и болотам Борисоглебского района и успеть вернуться до 19:00 на бивуак «АК76».

Ну а старт первого участника на СУ 2-го этапа MRC состоялся в 14:00 на живописной поляне за деревней Якшино.

Трасса СУ была очень интересной, разнообразной, с непростой навигацией, требующей от спортсменов постоянной концентрации и внимания. К сожалению, шедшие несколько дней до старта дожди внесли свои корректировки в качество покрытия. Во время разведки за день до старта, организаторами было принято решение объехать наиболее грязевой и сложный участок трассы, о чем было доведено до участников на вечернем брифинге в пятницу вечером. Но о том, что полтора километра твердого, как камень грунта на лесном отрезке за два дня дождей превратятся в почти непреодолимое грязевое трофи, не мог предположить никто…

Сюрпризом для спортсменов стали и скрытые посты безопасности (ПБ), которые фиксировали отклонения спортсменов от заданного маршрута в местах, где трасса проходила вблизи асфальтовых дорог. Многие получили временные штрафы за желание срезать по асфальту.

На вечернем брифинге в субботу организаторы оповестили о дополнительных изменениях на трассе воскресного СУ в обход появившихся сложных отрезков, но это не сильно сказалось на длине трассы и не упростило хитростей навигации.

Хочется напомнить о том, что серия соревнований по ралли-рейдам для мотоциклов, квадроциклов и багги MOTO RALLY CUP (MRC), проводится по международным требованиям. Все, начиная от принципа записи «Дорожной книги» (она же «легенда», она же «роадбук»), составления Контрольной Карты, расположения судейских постов, подсчета результатов – все проводится по правилам проведения ралли-рейдов и любой спортсмен или любитель, стартовав на международной гонке, не будет учить правила по новой.

Второй большой плюс – зачеты для любителей, которые наравне со спортсменами, получат по итогам сезона разряды и звания от Мото Федерации России.

Ну и еще одно весомое преимущество – организаторы очень подробно и детально объясняют правила, прорабатывают Дорожную книгу вместе со всеми, не оставляя без внимания ни один вопрос или исправление.


По словам именитого мотогонщика Наумова Алексея, который решил пройти всю трассу 2 этапа без GPS навигатора и только по Дорожной книге, все было прописано очень корректно и детально.

В воскресенье стартовая решетка выстраивалась по итогам предыдущего дня. Первый стартовал в 9:00. СУ уже был длиннее – 70км – и его необходимо было преодолеть два раза. Не все справились с этой задачей…

Один «мотогон» сошел из-за травмы руки. В одном из экипажей багги штурман не внес исправления в Дорожную книгу, выданные в субботу вечером организаторами. Экипаж ушел неправильным курсом в такие грязевые дебри, что еле выбрался оттуда и с трудом успел финишировать до окончания норматива!

А вот экипаж новичков, тоже выступавших на багги (SSV), удивил всех! Стартовав с последнего места (в субботу пришли на бивуак по асфальту из-за поломки), через 70 километров первого воскресного СУ ребята финишировали третьими в абсолюте!

2-й этап MRC собрал большое количество новичков в зачете МОТО, делающих первые шаги в интереснейшей дисциплине – ралли-рейдах.
Что не может не радовать – есть и представительницы прекрасного пола, уже мечтающие о DAKAR и AFRICA Race!

Каждый, кто приехал из множества городов России, мог пообщаться у костра с именитыми гонщиками и опытными мототуристами (Наумов Алексей, Уткин Сергей) на территории красивого бивуака «АК76», обсудить Дорожную книгу и другие мировые соревнования с организатором гонки.

На финише гонщиков ждала горячая еда, подарки от партеров гонки и награждение на берегу живописного озера Акуловского карьера.

По итогам гонки все зачетные группы и классы состоялись!
В торжественной обстановке были вручены кубки победителям и призы всем участникам 2 этапа MRC «БОРИСОГЛЕБСКИЙ 2015»!

В классе MОТО Sport 450 золото выиграл Наумов Алексей, серебро досталось Горожанкину Андрею, ну а бронзу заслуженно завоевал Кириллов Антон.

В классе МОТО Любителей на первую строчку классификации уверенно приехал Панкратьев Данила, серебро досталось Поперечному Станиславу (для него это первое участие в ралли-рейдах), бронза досталась прекрасной девушке Бутовской Анастасии.

В классе МОТО Grand Enduro первые два места поделили между собой Орехов Михаил и Битный Василий.

В зачете MОТО Side (мотоциклы с коляской) первое место уверенно завоевали Курков Дмитрий и Курков Степан на мотоцикле «Урал». Второе место досталось Агапову Александру и Беляеву Сергею, выступающих на мотоцикле «Днепр 16».

В классе SSV первое место занял экипаж Волкова Виктора и Третьякова Евгения, серебро досталось новичкам Большакову Евгению и Демчуку Сергею. Оба экипажа выступали на технике CF-Moto, доказав надежность техники в самых суровых условиях.

Первое командное место выиграла команда «НЕЗАВИСИМОСТЬ», руководителем которой является Уткин Сергей.