Четвертый этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь. Шелковый путь»

Четвертый этап Чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь. Шелковый путь»

Что такое ралли-рейд? Двумя словами и не описать. В нем все и сразу: и ориентирование по легенде, и езда без дорог по степям, пескам, лужам да пыли, и интрига, сохраняющаяся до самого финиша, но главное – скорость. Бешеная скорость, на которой спортсмены мчат сотни километров.

На ралли-рейде «Великая степь. Шелковый путь» все точно так же, только еще интереснее, потому как трасса очень сложная и протяженная – больше тысячи километров спецучастков. Недаром этому соревнованию присвоен дополнительный коэффициент сложности.

Гонка стартовала в столице Калмыкии Элисте. После официального открытия на центральной площади города спортсмены отправились на первый ССУ – небольшую четырехкилометровую трассу, проложенную на окраине города, так что все желающие смогли своими глазами понаблюдать за состязанием спортивных болидов. А посмотреть было на что, ведь в гонке принимали участие не только легковые автомобили и мотоциклы, но и болиды, соревнующиеся в зачете Т3: машины, номинально относящиеся к автомобилям, но по сути являющиеся легкими баг-
ги. И, конечно же, куда без грузовиков! Легенда российского автоспорта команда «KAMAZ-master» выставила шесть экипажей. Изначально должен был приехать новый капотный грузовик, но из-за проблем с мотором его оставили дома. Команда «ГАЗ-рейд» участвовала на «Садко» и «ГАЗ Next»,  а спортивная команда из Белоруссии MAZ-SPORTauto была представлена тремя одинаковыми красными «МАЗами».

 

screen-capture

 

После разминки на прологе второй спецучасток в 321 км по калмыцким степям стал настоящим испытанием. «МАЗ» Сергея Вязовича добирался до финиша на трех колесах – разрушилась левая задняя ступица. На Toyota Игоря Гутинского и Антона Плетнева взорвалось переднее колесо, машина легла набок, и спортсмены потеряли много времени, ставя ее на ход. Но хуже всего пришлось пилоту «КамАЗа» Эдуарду Николаеву. Сам он так рассказал о произошедшем: «В высокой траве колесо буквально «провалилось», когда пересекали поперечную колею, и у меня выбило руль. Я попытался его удержать, но удар был настолько сильным, что мне буквально вывернуло руку против часовой стрелки. Я почувствовал резкую боль и понял, что что-то с рукой не так. Штурман доложил, что до зоны сервиса 12 километров, и я, извинившись перед экипажем, сказал, что мы сходим с трассы». В травмпункте, куда был доставлен пилот, диагностировали сложный перелом лучевой кости правой руки.

Экипаж Дмитрия Ивлева и Алексея Шапошникова на Nissan Frontier словил «уши» и также выбыл из гонки.

На следующий день спортсмены отправились на спецучасток Элиста–Астрахань протяженностью 456 км. Трасса была очень пыльной и сложной по навигации. «МАЗ» Вязовича снова пострадал: птица разбила лобовое стекло. Чтобы вернуть обзор, экипажу пришлось выдавить стекло. Надев очки, спортсмены продолжили движение без всякой защиты от пыли, но, как потом шутили, «зато решилась проблема с чистым стеклом и кондиционером», что было весьма кстати, ведь на протяжении всей гонки стояла сильнейшая жара под сорок градусов.

На заключительном трехсоткилометровом этапе в Астрахани после бескомпромиссной борьбы определился состав победителей. В абсолютном зачете «золото» взяли Евгений Фирсов и Вадим Филатов на Toyota HiLux. В командном зачете первыми стала команда RE AUTOCLUB, а среди грузовиков весь подиум предсказуемо заняли представители «KAMAZ-master».

Так закончился четвертый этап Чемпионата России по ралли-рейдам.