Разбуди в себе спасителя

17 ноября 2015

В разгаре осень, а там уж и зима не за горами. А значит, снова активизируются любители полетов по кюветам

Нет-нет, дорогой и уважаемый читатель, я ни в коем случае не имею в виду тебя! Ведь один тот факт, что ты держишь в руках наш журнал, уже говорит о том, что ты имеешь настоящий полноприводный внедорожник и из кювета всегда выберешься без посторонней помощи. А вот нашим собратьям – владельцам легковушек из заснеженного кювета самим никак не выбраться. Я уверен, что каждый из нас готов стать спасителем (нет, не спасателем, я все правильно написал). Замечательная возможность проявить человеколюбие, гуманизм – ну и проверить возможности своего внедорожника.

Думаю, любой из вас многократно оказывался в ситуации, когда вы едете вечером домой, а из сугроба у дороги торчит какой-нибудь седан, и рядом с горестным выражением лица застыл его владелец, отчаявшийся попасть домой в ближайшее время. Первой вашей мыслью становится: «Я сейчас его выдерну!», но сразу за ней приходят другие: «Ой, у меня ботиночки низкие», «А троса-то нет», «Нет, его так просто не достать, тут копать надо». И под эти убаюкивающие совесть  мысли вы проезжаете мимо, не остановившись и не сделав доброе дело – что, кстати, очень вредно с точки зрения кармы.

А всего-то и надо – заранее подумать о такой ситуации. И вот вы кладете в багажник динамическую стропу, рассчитанную на вес вашего внедорожника, унты или высокие бахилы, небольшую снежную лопату, фонарик и монтажные скобы (шаклы) для крепления троса. Теперь, когда вы во всеоружии, спасение снежных пленников становится делом быстрым и приятным. Вытащив из кювета бедолагу, вы обязательно услышите восторженное: «Спаситель вы мой!», и тогда сможете отправиться домой с чувством хорошо выполненного долга. А дома, растянувшись в уютном кресле перед телевизором, небрежно кинете домочадцам: «Опять сегодня человека спас».