Экостандарты лишили Ford Bronco атмосферного V8

Учитывая желание специалистов концерна Chrysler ставить мотор Hemi во всё, что движется, нет никаких сомнений, что Jeep Wrangler получит V8. Мы уже видели концепт-кар Rubicon 392, а на прошлой неделе даже состоялся пресс-тур для американских СМИ. А какая чудная была бы история, если «восьмёрку» получил бы возрождённый Bronco. Но этого не случится.

Главный инженер проекта Bronco Эрик Лёфлер признался в интервью изданию Muscle Car & Trucks, что грядущие экологические стандарты делают выпуск Bronco с V8 нецелесообразным. К тому же, как сказал Лёфлер, наддувный EcoBoost V6 2.7 вполне устраивает клиентов соотношением отдачи и экономичности, а за V8 гонятся немногие.

Приветственная серия First Edition внедорожника Bronco давно и полностью раскуплена. Прочим же покупателям модель предложена в комплектациях Base, Big Band, Black Diamond, Outer Banks, Badlands и Wildtrak, и для каждой можно будет заказать битурбошестёрку 2.7 EcoBoost (314 л.с., 542 Нм момента).

Фотографий модернизированной пятидверки пока нет, но внешне она будет отличаться лишь колёсами. Нынешний автомобиль в США стоит от 52 810 до 76 965 долл (от 3,9 до 5,8 млн рублей). За первые шесть месяцев 2020 года в Штатах Ford Expedition разошёлся тиражом 32 345 машин, а лидер класса Chevrolet Tahoe — 36 419. У обоих спад — на 26% и 32% по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Также есть новости по исполину Ford Expedition, который, к слову, уже шесть лет не оснащается мотором с восемью цилиндрами. Модель 2021 модельного года претерпела небольшое обновление. Как пишут в том же Muscle Car & Trucks, у внедорожника появилась новая базовая версия XL, предназначенная для корпоративных парков, которая также будет доступна в длиннобазном исполнении Max.

Начальное оснащение расширено за счёт передних регулируемых в двух направлениях подголовников и двух USB-разъёмов для пассажиров второго ряда. Наконец, Expedition обзаведётся обновлённой линейкой легкосплавных колёс диаметром от 17 до 22 дюймов.

По теме: Внедорожный пакет Tremor для Ford Ranger