Что такое финский нож?

У понятия «финский нож» сложная судьба. С одной стороны, оно овеяно сквозняками блатной романтики, с другой – свежим ветром Белого моря. Вдобавок в современной России появились ножи объединяющие нордические и криминальные традиции. Получилось интересно...

Советское законодательство категорически запрещало свободный оборот финских ножей, не вдаваясь в подробности конструкции. Чего, дескать, непонятного — финка она и есть финка. Длинная, с так называемыми «кровостоками», которые на самом деле называются «долы» и к отводу крови никакого отношения не имеют, с хищно заострённым кончиком-щучкой и «копытцем» на затыльнике рукояти. А ещё, скорее всего, с упором, чтобы рука не соскочила при нанесении колющего удара. Эдакий нож разведчика или «финка НКВД», которые на самом деле продукт чисто русский, хотя и рождённый под лёгким западным влиянием. Между тем аутентичный финский нож — пуукко, никакого отношения к кровопролитию не имеет. Это универсальный инструмент, форма которого оттачивалась веками. Причём не в криминальной среде, а в сугубо бытовой, на фоне протекающей в гармонии с природой жизни. Характерные признаки? Вот что о них пишет в своей книге «Финский нож на гранях времен» Александр Марьянко, известный историк ножевого дела (приводим, разумеется, с сокращениями):

...1) этим ножом удобно работать по дереву; 2) это небольшой нож, общая длина которого незначительно отличается от ширины двух ладоней его владельца; 3) рукоять имеет эллиптическое сечение и форму приплюснутого с боков бочонка». Кроме того, у финских ножей обух находится на одной линии с рукоятью. И уж конечно не было у них никогда никаких упоров и ограничителей, поскольку мешают эти детали в работе. Ещё одна особенность – клинки, которые в свое время из-за нехватки качественной стали делали трёхслойными: в середине «сэндвича» твёрдая сталь, а обкладки – из мягкой, более эластичной. Такую схему и сейчас иногда используют. Рукоять у финских ножей всадная, из дерева, но попадаются и наборные, из кожи или бересты. Ножны – кожаные, примерно наполовину скрывающие рукоять и хорошо её фиксирующие. Словом, настоящий пуукко — нож для ежедневного ношения, инструмент, без которого северный сельский житель как без рук... 

Однако путаницу с финскими ножами усиливают ещё несколько фактов. Во-первых, сами финны для повседневного использования часто покупают  недорогие ножи шведского производства. Во-вторых, они нередко называют ножи с прямым клинком русскими. В-третьих, наши современные мастера выпускают модели, сочетающие и скандинавские традиции, и русские криминальные. Вот и поди разберись теперь с этими финскими ножами. Да, и есть ведь ещё лапландские ножи – здоровенные тесаки, эдакие северные мачете, которые тоже делают и продают в Финляндии. Но это уже совсем другая история. 

А вот несколько финских ножей из нашего настоящего и недалёкого прошлого:

F1 (Fallkniven,  Швеция/Япония)

Клинок трёхслойный, из высокоуглеродистой стали VG10. Произведён по заказу фирмы Fallkniven в Японии. Яркий пример современного, выполненного в северных традициях ножа, хотя рукоять и не отвечает классическим понятиям. С 1995 года входит в снаряжение шведских военных лётчиков как нож для выживания. Очень удобный, простой и функциональный инструмент. Разве что ножны с клапаном на кнопке подкачали — расстегивать-застегивать каждый раз не всегда удобно. 

«Сучок» («Долыч и Ко», Россия)

Авторский нож. Клинок из стали D2, рукоять – чёрное дерево. Тут интересна и форма клинка с отчетливым влиянием темы «русских финок», и рукоять с выступом-сучком, позволяющим плотнее удерживать нож в руке. Ножны классические, сшитые из двух кусков кожи, плотно удерживающие клинок и примерно на треть скрывающие рукоять. Подвес мягкий — опять же классическая финская тема. Мгновенно выхватить нож из таких ножен не получится, а вот носить его очень комфортно. 

«Тополь-М» (мастер Алексей Мельницкий, Россия)

Клинок из стали D2б, рукоять наборная – чёрное дерево, янтарь, латунь, олово.
Отчётливое смешение традиций – вроде бы клинок широкий, северный, а всё же есть в нём что-то хищное. Возможно, такой эффект достигается за счёт развитых долов. Рукоять не вполне финская — отчасти она, конечно, как раз сплюснутый с боков бочонок, но навершие с утолщением. Такие варианты встречаются в шведской традиции. Но как бы то ни было, в руке лежит просто изумительно, да и доставать его из ножен за утолщение на рукояти удобно.

«Тунгуска» (мастер Алексей Мельницкий, Россия)

Клинок из шведской стали RWL-34, рукоять наборная – латунь, падук (бирманское красное дерево), кость. Форма клинка классическая, а вот рукоять скорее шведская, чем финская, но очень удобная – в большой мужской ладони нож лежит как влитой. Ножны, как и у большинства ножей Мельницкого, сделаны из единого куска кожи, скрывают рукоять наполовину и на конце имеют «щучий хвост» – ромбовидый выступ, за который ножны можно дополнительно подвязать к ноге. А ещё на него с внутренней стороны можно нанести  немного полировочной пасты, чтобы ухаживать за клинком в походе.

«Мистер Белый» (мастер Алексей Мельницкий, Россия)

Клинок финского производства – Anssi, из углеродистой стали, рукоять из кости, капа березы и латуни. Вот настоящий финский клинок, причём не только по происхождению, но и по форме – короткий, простой, широкий и невероятно удобный. Опытный охотник с лёгкостью освежует и разделает таким ножом лося – более того, предпочтет  «Мистера Белого» ножам с большими клинками. При этом нож годится не только для разделки, он достаточно универсален.

 «Боровой» («Южный крест», Россия)

Клинок из стали 95Х18МФ, рукоять наборная — бубинго (африканское красное дерево), кожа, латунь. Знатоки наверняка удивятся, но да – это настоящий «Южный крест», культовая марка, возобновившая выпуск ножей после небольшого перерыва. Фирма всегда ставила во главу угла функциональность и качество ножей, стремясь при этом удерживать цены на доступном уровне. «Южный крест» работает в строгих северных традициях, и даже в представленном случае наборный элемент рукояти из кожи и латуни сделан не для красоты, а для предотвращения соскальзывания кисти на клинок.

«Удобный» («Южный крест», Россия)

Клинок – сталь 95Х18МФ, рукоять – карельская береза. Типичный северный нож для лёгких работ. И рукоятка, и клинок – классического скандинавского типа. Форма и размер клинка делают его удобным и в походе, и на рыбалке, а карельская береза, из которой выполнена рукоять, помимо высоких эстетических качеств обладает значительной прочностью. Ножны, как и у всех «Южных крестов», выполнены из единого куска кожи, плотно удерживают клинок и часть рукояти и оснащены свободным подвесом.

  по теме:  Morakniv Robust. Нож, который нельзя игнорировать