BMW запатентовала двери-крылья для будущих внедорожников

Они неплохо будут смотреться на X8 M и iX M.

Заявки на патенты зачастую являются настоящими шедеврами изобретательности автомобильных дизайнеров. Это относится и к недавней заявке BMW, которую на днях обнаружил портал CarBuzz. Речь идёт о революционном типе двери, которая может появиться на новых BMW X8, iX M, а возможно и обновлённой версии BMW X7.

На приложенных к заявке эскизах, изображён большой внедорожник с тремя рядами кресел. Это не удивляет, потому что подобная идея имеет смысл только при наличии третьего ряда. На одном из эскизов часть крыши открывается вместе с дверью, в то время как на другом показана крыша, поднимающаяся вверх после открытия задней двери.

Согласно патенту, это делается для облегчения посадки в автомобиль. Убрав часть крыши, пассажиры смогут легче добираться до заднего ряда сиденья. Не нужно сгибаться пополам и ударятся головой о дверной проём.

Вероятно, изобретение будет реализовано в новых автомобилях BMW на платформе Neue Klasse, которая должна стать основой светлого электрического будущего немецкого концерна. Об этом говорят и эскизы, компоновка которых оставляет больше полезного пространства для «накопителя энергии».

Ещё одна интересная идея представленная в патенте – кресла, обращённые назад. Значит, «расширители дверей» будут облегчать посадку и на второй ряд, развёрнутый в сторону третьего, и создающего место для общения задних пассажиров. Это может указывать на планы BMW по созданию трёхрядного внедорожника-лимузина, который будет конкурировать с Mercedes-Maybach GLS, а возможно и превзойдёт его.

Согласно патенту, вырез в крыше будет открываться синхронно с задней пассажирской дверью. Предусмотрен вариант механического, гидравлического или электрического привода. При этом сам механизм не так уж прост, ведь его, во-первых, нужно точно синхронизировать с работой задних дверей, а во-вторых, защитить от возможных ударов о низкие потолки парковок и гаражей.