Новая платформа BMW Neue Klasse будет поддерживать и электричество, и бензин

Новая платформа BMW Neue Klasse будет поддерживать и электричество, и бензин
Все зависит от того, каким будет рынок.

В этом году мы узнали, что BMW создаёт новую платформу под названием Neue Klasse, которая станет основой будущих моделей компании, будь то внедорожники с высокой посадкой или седаны и универсалы. Примерно в то же время компания подтвердила, что у двигателей внутреннего сгорания есть будущее, по крайней мере ещё какое-то время, хотя, разумеется, автопроизводитель стремится к полной и безоговорочной электрификации. В общем, у BMW большие планы и генеральный директор компании Оливер Зипс объяснил, чего нам с вами ожидать.

В интервью британскому журналу Car, Зипс сказал, что между 2025 и 2035 годами BMW построит много автомобилей на архитектуре Neue Klasse. Конечная цель состоит в том, чтобы создать «идеальный автомобиль с электрическим приводом», и Зипс признаёт проблемы, связанные с тем, чтобы сделать электрический полный привод хорошо управляемым. «В принципе, в будущем мы можем поставить на переднюю ось другой тип двигателя, например, ДВС, хотя архитектура по-прежнему останется электрической. Это улучшит характеристики управляемости и в этом нет никакого противоречия».

Архитектура Neue Klasse будет создана в двух версиях: условно, «высокая» предназначена для более крупных внедорожников, таких как новый iX3, а на «низкой» версии будут собирать седаны и универсалы.

«Какое-то время мы будем предлагать покупателям оба варианта двигателей одновременно», – говорит Зипс. «Потому что когда вы принимаете решение перейти только на одну архитектуру, вы должны понимать ёмкость рынка в глобальном масштабе. В некоторых развитых, в плане электрификации, странах это может сработать, но в глобальном масштабе, присутствуя на рынках 140 стран, вы можете прийти к другому выводу».

Это означает, что продажи будут диктовать направление развития BMW. По мере того как электрика становится всё более популярной в каком-то отдельном регионе, бензиновые модели могут постепенно оттуда уйти, а рынки, которые адаптируются медленее, сохранят доступ к «бимерам» на ископаемом топливе.

Наряду с умными платформами, которые обещают фантастическую управляемость, BMW продолжит испытания новых аккумуляторов для высокопроизводительных электромоторов и выведет на рынок автономные автомобили, как только это позволит законодательство. Компания рассчитывает на 10 миллионов электромобилей к 2030 году и стремится сократить выбросы углекислого газа примерно на треть. Платформа Neue Klasse является ядром этого плана, дополняя то, что BMW называет своим «дивным новым миром».