Как стать волонтёром

2 октября 2017

Клуб 4х4 продолжает знакомить вас с жизнью ПСО «Лиза Алерт». На этот раз мы поговорим о том, как быть тем, кто хочет стать волонтёром поискового отряда.

Если вы где-то когда-то слышали, видели репортаж по ТВ, прочли на наших ресурсах призыв к действию или каким-либо другим образом узнали о ПСО и захотели вступить в ряды отряда по поиску пропавших людей, но не знаете, с чего начать, тогда эта статья для вас.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» - это отряд волонтёров, совершенно незнакомых друг с другом людей, которых объединяет одна задача - реагировать ради спасения детей, реагировать ради обеспечения элементарного права ребёнка на защиту, реагировать, изменяя тем самым общество и структуры, имеющие полномочия для решения проблемы похищенных, заблудившихся, навсегда потерявшихся детей.

Знаний на бытовом уровне, что такое лес, туристический поход или отдых на природе с друзьями не достаточно, чтобы в экстренной ситуации прийти на помощь. Поисково-спасательные работы дают возможность приобретения несколько иного набора навыков. Добровольцы учатся искать и заботиться о других, обеспечивая в то же время собственную безопасность и безопасность товарищей по команде.

Сценарии поисковых ситуаций бывают очень разными и могут потребовать умения ориентироваться в незнакомой местности, навыки владения рацией и умения записывать и читать треки... Список, на самом деле, бесконечный, поэтому участие в отряде - это непрерывное обучение и практика, желание делиться знаниями и принимать что-то новое для себя. Для ПО «Лиза Алерт» обучение является нормой и настоятельно рекомендуется всем добровольцам. Даже людям с медицинским образованием не помешают курсы первой помощи прежде всего потому, что на них учат действиям в условиях приближенных к экстремальным - где нет привычного оборудования и коллег-врачей, где надо действовать, а порой и импровизировать только подручными средствами.

Иными словами, главное – сделать первый шаг, записаться в ряды добровольцев. Дальше команда профессиональных инструкторов «Лиза Алерт» обучит вас всем необходимым навыкам.


Первые шаги к цели:

1.  Заполните анкету

2.  Занесите свой номер телефона в базу СМС рассылки, чтобы получать экспресс сообщения о начале активных поисков

3.  Зарегистрируйтесь на форуме (по желанию) и включайтесь в работу

Мы, в «Клуб 4х4», точно знаем, что среди нас есть много самоотверженных людей. Смелее!