Skoda запатентовала первый в мире замок ремня безопасности с подсветкой

Skoda запатентовала первый в мире замок ремня безопасности с подсветкой

Замок светится красным, когда ремень отстегнут, и белым, когда он пристегнут.

Skoda запатентовала первый в мире замок ремня безопасности с подсветкой, который призван «избавить от хлопот и проблем, связанных с попытками пристегнуться ночью». Разработанный как часть системы Simply Clever чешской компании, замок ремня светится красным светом, пока ремень не застегивается, затем он начинает светиться зеленым.

В системе используется прозрачная пластиковая кнопка вместо традиционной красной, а внутренние светодиоды освещают замок. Кристаллический узор в пластике будет распространять свет, поэтому кажется, что вся кнопка светится, а замок можно запрограммировать на анимированную приветственную последовательность сигналов, чтобы пассажиры могли различить их в темноте.

Однако, когда пассажир сидит на сиденье, датчик веса в основании сиденья распознает его присутствие и загорается красный светодиод. Это указывает на то, что пассажир должен пристегнуться, но также дает понять, забыл ли пассажир пристегнуть ремень или неправильно застегнул его.

Как только пряжка застегивается, зеленый светодиод сигнализирует об успешной блокировке, прежде чем свет станет белым. Это также поможет пассажирам увидеть замок, когда они пытаются отстегнуть ремень безопасности в конце поездки.

Интеллектуальный замок ремня безопасности — это одна из многих функций, созданных Skoda в рамках инициативы Simply Clever, призванных сделать «жизнь проще, безопаснее и приятнее для владельцев и водителей». В 2019 году компания подала 94 заявки на патенты — больше, чем какая-либо другая компания в Чешской Республике, — и это число растет в течение нескольких лет.