Накануне выходных. Сырная лепёшка из лаваша

Накануне выходных. Сырная лепёшка из лаваша
Андрей Грязнов, основатель и генеральный директор Gryaznov Restogroup, продолжает делиться с нами рецептами простых, вкусных, а главное полезных блюд, которые можно взять в дорогу.

Вы замечали, что порой самые простые блюда оказываются самыми вкусными. Не удивлюсь, если в скором времени в лучших ресторанах будут всё чаще появляться именно простые блюда из домашнего обихода. На улице уже тепло, а значит у любителей путешествий начался «высокий сезон» и они без устали колесят по родным просторам. Надеюсь, скоро в их числе окажусь и я.

На свежем воздухе всегда хочется подкрепиться, а если еда ещё и вкусная, то удовольствие можно умножать на два. Поэтому мой сегодняшний рецепт хоть и прост, но невероятно вкусен. 

Для приготовления нам понадобятся:

Армянский лаваш – 1 шт.

Сливочный сыр – 120 г

Куриные яйца – 2 шт.

Молоко – 30 мл

Берём тоненький армянский лаваш и кладём его на сковороду. Утапливаем внутрь и отступив от края сковороды сантиметров пять, отрезаем лишние края и делаем надрезы. Режем от края к центру, создавая некое подобие цветка. После того как мы справились с лавашом, натираем сыр на средней тёрке. Разогреваем сковороду, предварительно слегка смазав её маслом, и стелем лаваш, оставляя края снаружи.

Натёртый сыр выкладываем внутрь лаваша на дно сковороды. Пока сыр немного плавится, взбиваем яйца, добавляем молоко и полученной смесью заливаем сыр. Тут есть два варианта приготовления: можно натереть сыр на мелкой тёрке и смешать сразу с яичной смесью, тогда вкус будет более однородным, а можно так как описано выше – тогда вкус будет более сырным, а начинка тягучей.

После того как мы поместили внутрь лаваша начинку – закрываем его. Надрезанные лепестки заворачиваем внутрь по одному и готовим около пяти минут. Если хотите, чтобы и верхняя часть слегка поджарилась – переверните лепёшку и дайте ей погреться минуты три.

Всё, блюдо в дорогу готово. Остаётся завернуть его в пергамент и положить в бокс, чтобы оно дольше оставалось тёплым. Кстати, сырные лепёшки очень любят мои дети и мы всегда берём их с собой, когда едем на рыбалку.