Школа Автотуризма. Простые правила счастливых путешествий

Школа Автотуризма. Простые правила счастливых путешествий
Так уж исторически сложилось, что все отечественные автотуристы делятся на эпизодических и осознанных. Но сегодня мы не станем говорить об эпизодическом путешественнике, в правилах которого запихать в машину всё что было на балконе, затариться в ближайшем магазине «чтобы два раза не бегать», посадить жену и ребёнка, добраться до берега реки, вывалить всё привезённое на траву, «накушаться» и спать прямо у костра, так как сил разбирать палатку не осталось. Впрочем, и в последние три выезда дело до этого так и не дошло... А на утро, с больной головой и поругавшись с женой, забросить всё в обратно и молча возвратиться домой.

Не будем анализировать и увещевать подобных «туристов» — в этом нет никого смысла. Тем более, что увещевания, скорее всего, закончатся вселенским конфликтом. Я просто хочу поделиться своим опытом прекрасного времяпрепровождения, чередующего умиротворённую рулёжку с созерцанием горизонтов и пьянящим ароматом ухи.

ЛЮБАЯ ДОРОГА — ПУТЕШЕСТВИЕ

Прежде всего, научитесь относиться к любой поездке, как к путешествию.

Собираясь в путь, особенно на пару недель, не пытайтесь впихнуть в имеющийся багажный объём невпихуемое, с оправданием, мол, а вдруг пригодится. Про свой опыт по сборам «что брать, а что лучше оставить», я обязательно расскажу в следующих частях Школы Автотуризма.

Запомните, есть только вы и дорога. Есть место, куда вы ходите попасть и ваш автомобиль, который обязательно должен быть обслужен и исправен. Есть друзья, которые разделают ваши интересы. Ну или хотя бы часть из них. И есть всё происходящее вокруг.

Позвольте приключению случиться!

В больших городах на выходные, компании друзей отправляются на всевозможные квесты и задачки, в увлекательной форме выводящие всех на эмоции. И за это ещё нужно платить! В автотуризме, при правильном подходе, всё бесплатно (ну, кроме топлива и еды), а эмоций в разы больше. Поверьте, после прохождения квеста по пересечению границы между Казахстаном и Узбекистаном, вы забудете обо всех заменителях вкуса. И так – на каждом этапе.

Отдельно хочу заметить про отношение к попутчикам. Не загоняйте их в тесные рамки «заправка = туалет + еда». Вы путешествуете! Захотели в туалет – остановились, захотели перекусить чебуреками в придорожном кафе – перекусили.

Все трудности, выпадающие на долю автопутешественника, встречайте с улыбкой. Прокол колеса, поломка автомобиля, какие-то параллельные проблемы и сложности – всё это часть вашего Пути. Не психуйте и не тратьте время на пустые разборки с неадекватными людьми и между собой. Как только вы закрыли дверь квартиры и заправили полный бак — путешествие началось. С улыбкой и теплом в сердце. Любите себя, любите своих, любите жизнь. Поехали!

ТАМ, ГДЕ ОТДЫХ

Всегда осознанно подходите к выбору места и избагайте контактов с недружелюбной публикой. Лучше промолчать и уклониться, чем выяснять, у кого длиннее удочки и толще шины.

Вот мои пунктики:

Чем дальше от людей – тем меньше проблем. Не вставайте лагерем в хорошо просматриваемых местах, вблизи населённых пунктов и трасс. Чем дальше в лес – тем привлекательнее автотуризм.

Ваш союзник — незаметность, если вы понимаете о чём я. Не надо прятаться, просто не привлекайте к себе лишнего внимания — ни в магазинах, ни при встречах с местными, чтобы не нарваться на недовольных, которые приедут ночью пьяными в ваш лагерь, и будут выяснять какого вы тут мнёте их траву и жжёте драгоценные сучки.

Не забывайте о любителях поживиться. Всё ценное — на ночь убираем! Нередко путники остаются без столов, посуды, обуви и прочих нужных мелочей, хотя в лесу «точно никого кроме нас не было».

Чтобы вам не испортили настроение ребята с удостоверениями, которых в нашей стране пруд пруди, следуйте правилам всяких потребнадзоров, местных властей и т. д. Если вы разожгли костёр — окопайте его, поставьте поблизости огнетушитель. Бензопилы убирайте подальше. В общем, берегите природу, она может пригодиться вашим детям и внукам.

Пробираясь в «живописное место», всегда помните, что придётся выезжать обратно. Не превращайте поездку на шашлыки в битву, если, конечно, это не было вашей целью. Лебёдка и трактор хорошие инструменты спасения, но порой их трудно найти и долго ждать.

Архиважный вопрос — туалет. Конечно, проще всего ходить в кустики, но белые квадратики потом летают по всему лесу. Берите с собой как минимум лопату, а как максимум — организуйте специальное место по всем правила пятизвёздочного природного отдыха.

Душ! Разумеется, это опция, но одновременно верх кайфа и комфорта. Подогреть воду не составит труда, а поставить лёгкую кабинку для водных процедур — проще простого. Для совсем продвинутых есть душ работающий на аккумуляторах, подающих струи тепла и комфорта, и делающих счастливыми всех женщин без исключения. А чистый и довольный попутчик – лучший попутчик!

Мусор. Для больших компаний лучше использовать несколько точек сбора мусора, например, рядом с кухней и у костра. По опыту, рулон больших и прочных целлофановых пакетов, справится с любым объёмом туристических отходов. При этом, моя компания почти всегда вывозит из леса больше, чем туда привезла.

Освещение. Тут масса вариантов: от простых налобников, до профессиональных LED-фонарей на аккумуляторах, предназначенных для строек. Ну или обычный бензогенератор.

Главное, относиться к месту отдыха как к своему дому. Не нужно рвать мох на поляне шашками МТ-резины, вбивать гвозди в живые деревья и стрелять по бутылкам.

Любите природу и она ответит вам тем же!

МЕСТО ОБЩЕНИЯ – КУХНЯ

Продукты, а точнее их количество — вот, пожалуй, главное, на что стоит обратить внимание. Основной запас продуктов рассчитывайте заранее и составляйте списки относительно числа едоков. Ответственный за еду должен чётко понимать ассортимент, с которым ему придётся работать. Я, например, следую простому правилу: шесть завтраков, шесть ужинов, шесть перекусов. Согласно количеству ртов – формируем меню. Просто контролировать, просто готовить, не надо ничего изобретать. Запас продуктов раскладывается по машинам участников: кто-то везёт консервы в железных банках, кто-то крупы и макароны, а кто-то, как правило самый крепкий и волевой, назначается «вкусняшковозом».

Кто и как готовит? Заранее определите, кто хочет и умеет готовить, а кто к этому совершенно не приспособлен. В хорошей компании приветствуется организация дежурств. Не бойтесь делегировать и помогать на кухне. Кто-то собирает дрова, кто-то режет салаты, кто-то жарит мясо. Во-первых, так быстрее, во-вторых, небольшой туристический тим билдинг.

Мытьё посуды. Больной вопрос для многих компаний. Обычно он решается графиком дежурств. Хотя, конечно, странно заставлять мыть посуду людей, которые весь вечер готовили, чтобы накормить всю компанию. И берегите друзей и жён, которые «оторвались от плиты» и тоже хотят песен у костра.

Убрать за собой — комплимент повару. Не превращайте ужин путешественников в грязное лесное застолье, с заваленными объедками столами и территорией вокруг.

Запас воды. Обязательно возите с собой запас воды, который тоже рассчитывается заранее. Благо сегодня питьевую воду можно хранить и перевозить в различных ёмкостях и канистрах, которые можно подобрать по размеру и идеально вписать в объём багажника.

Запас дров. Друзья, пилите аккуратно и только сухостой. В некоторых местах делать это можно только ручной пилой. Мы всегда заготавливаем чуть больше дров, чтобы не экономить и оставить следующим гостям этой поляны подарок.

Запас газа. Готовить на газу вовсе не моветон. В ситуацию с мокрыми дровами или низким давлением, когда невозможно разжечь костёр, попадали все. Походная плитка в комплекте с 10-литровым газовым баллоном, легко прокормят вашу компанию горячей едой во время путешествия.

Общее снаряжение требует организации. Договоритесь заранее и не везите каждый по топору, пиле, газовому баллону и т. д. Оставьте место в багажнике для других удовольствий.

КОМФОРТНЫЙ ДОСУГ

Очевидно, что комфортный отдых лучше бардака. Поэтому с самого начала нужно распределить места на поляне для машин, палаток, кухни и костра. Иногда лагерь больших компаний превращается в откровенный бедлам. Царящий там хаос невозможно исправить, а самоорганизация, как известно, не самое распространённое качество. Это нормально, просто нужно иметь это ввиду. Не разжигайте костёр у бампера машины, потому что «больше негде», не ставьте палатку в яму, потому что «нет другого места». Место есть всегда! Осмотритесь и определите кто-где спит, ест и улыбается.

Мебель. Не мы придумали кемпинговую мебель, но мы умеем её правильно эксплуатировать. Сидеть лучше на удобном стуле, есть за столом, а в дождь прятаться под надёжным непромокаемым тентом.

Дети. Обычно дети самоорганизовываются. Ну или какой-нибудь доброволец бросается на амбразуру их невероятной активности. Бесчеловечные опыты – вот главный атрибут выезда на природу с людьми без паспортов. Наверное поэтому они и бесчинствуют.

Сначала все паркуются и ставят палатки и только потом начинают заниматься общественными делами. Это правило особенно выручает во время дождей и сильной усталости.

Гитара, конкурсы, настольные игры, спортивный инвентарь, рыбалка... И, конечно, каждому из нас есть что рассказать и чем поделиться.

Покатушки. Пожалуйста, разбив лагерь оставьте мысли «сейчас немного отдохнём и заедем во-о-он туда». Печальный опыт есть у всех. Если у вас ещё нет – послушайте тех, у кого он есть.

СНЫ О ЧЁМ-ТО БОЛЬШЕМ

Сон человека является одним из важнейших компонентов отдыха, но про него почему-то мало говорят.

Зональность площадки для отдыха – залог хорошего сна всех членов команды. Жаркие ночные споры о скрытых смыслах песен Летова и Киркорова за тентом вашей палатки, будут слегка выбешивать. Поэтому ставьте палатку в правильном месте, где будет тихо и спокойно.

Взаимоуважение. Если большая часть коллектива отправилась спать, оставшиеся на дежурстве резко снижают уровень громкости разговора.

Снаряжение. Спальник по погоде — ваш пропуск в царство Морфея. Не будет ни жарко, ни холодно. У меня, к примеру, есть летние, осенние и зимние. Вопреки распространённому заблуждению, одного на все сезоны не существует.

Индивидуальные коврики, тенты и тому подобное — используйте всё, что любите. Кто-то даже на природе пользуется обычными одеялами и простынями и счастлив.

Сон в машине. Если вы практикуете такой способ отдыха, то расставляйте автомобили подальше друг от друга. Кроме того, постоянно заводящиеся машины около обычных палаток, приносят их обитателям мало радости.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ

«Да я так сто раз делал!» — все обращения в травм-пункт, начинаются именно с этой фразы.

Если вы любите петь в лесу под караоке, то первым делом подумайте об отдыхающих рядом и выберете наиболее удалённое место. Вы себя слышали? Не превращайте отдых людей в кошмар!

Огнетушитель. Лучше два. У источников открытого огня всегда нужно иметь огнетушитель. Синтетическая палатка, к примеру, сгорает за пару минут, а сухая трава или еловые иголки всегда вспыхивают «неожиданно».

Собака в машине — хороший вариант. Не только сообщит о непрошенных гостях, но и может их отпугнуть.

Репелленты. Не забывайте о тех, кто жаждет нашей крови — клещах и комарах. От всего можно защититься современными химическими средствами и одеждой. Хорошая подготовка для поездки подальше от дома — залог спокойной жизни в лесу.

Ночное дежурство. Даже наличие собаки не отменяет бдительных членов команды, которые присматривают за безмятежным сном основной группы, особенно в тревожных местах.

Один за всех и все за одного. В случае опасности (звери-люди) – из палаток выходят все. Опыт показывает, что даже туповатые, а потому бесстрашные сельские мачо, неспособны противостоять дружному коллективу.

Оружие. Кто-то любит брать его с собой, но лично я категорически против.

Будьте вежливы, не злоупотребляйте алкоголем, берегите леса и реки, любите детей и свой автомобиль. Бережно относитесь к кемпинговому снаряжению — оно вам не раз пригодится.

Желаю вам позитивных выездов на природу, чистого свежего воздуха и ярких приключений!

Текст Сергей Лысенко @ls78.ru