Volvo переименует все свои модели

Volvo переименует все свои модели
Прощайте V60 и XC90.

Некоторые автопроизводители любят называть свои автомобили именами животных или отдельных географических мест, например, Ford Mustang или Hyundai Santa Fe. Другие выбирают буквенно-цифровое обозначение, которое вписывается в общую модельную линейку, как у BMW Х3 или Lexus LХ470. Нет правильного или неправильного способа называть автомобили, но крайне редко производитель переходит от одного варианта к другому. Однако, согласно данным Automotive News, Volvo собирается сделать именно это.

За немногими исключениями, такими как Amazon и Duett, практически каждая модель Volvo имеет цифровой или буквенно-цифровой принцип наименования. Это может измениться, когда шведский премиальный автопроизводитель покажет новую флагманскую электрическую модель, представленную недавно концептом Recharge.

Полностью электрический флагман будет выступать в качестве преемника нынешнего XC90, конкурируя с такими машинами как Tesla Model X. Но чтобы конкурировать с Tesla, Volvo нужно более сильное имя. «Название этого автомобиля будет напоминать имя новорождённого ребёнка», – сказал генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон во время презентации. – Называть его новым XC90 было бы неправильно, потому что он действительно первый в своём роде».

Понять, что имел ввиду Самуэльссон говоря о новорождённом ребёнке, не так-то просто. Но очевидно, это будет первый за последние десятилетия Volvo, который не использует буквенно-цифровое название. Модель будет сильно отличаться от существующего XC90, потому что её построят на новой электрической платформе, установят полуавтономную систему управления, а продаваться она будет только онлайн (как Recharge C40).

Конечно, серийный автомобиль может выглядеть не совсем так, как концепт, но наверняка использует схожие элементы дизайна. Он дебютирует в 2022 году и тогда же шведы сообщат его название. Полноценное производство начнётся в 2023-м на американском заводе Volvo в Южной Каролине и после появления преемника ХС90, новый принцип наименования распространится на все будущие модели компании.