Nissan выигрывает войну с кнопками

Nissan выигрывает войну с кнопками
Обратная связь, визуальные эффекты и даже звук – всё это новые функции кнопок электромобиля.

По мере развития технологий каждый автопроизводитель разрабатывает новые стандарты. Теперь экраном может быть всё, что угодно. Да и кнопками тоже. Больше того, кнопки могут стать экранами и наоборот. Но самый важный вопрос: насколько безопасно пользоваться ими во время движения? Это то, о чём думаем мы, и это то, о чём думал Nissan, нанося последние штрихи на свой электрический чудо-кроссовер Ariya.

В салоне Ariya есть два экрана, соединенные между собой и выглядящие, как одна большая стеклянная панель. Это неплохо смотрится и уже используется другими автопроизводителями, но вот кнопки Ariya отличаются от всего, что мы видели раньше. Во-первых, они тактильны, то есть реагируют на прикосновение (и это не новость), а во-вторых, они невидимы, что делает их уникальными.

Когда «Ария» не заведена, приборная панель выглядит ровной и чистой, лишённой каких-либо кнопок, кроме кнопки запуска. Но когда зажигание включается, деревянные панели оживают. «Мы создали абсолютно чистое пространство, соединив тактильные элементы управления с деревянной отделкой интерьера. Мы сделали это, чтобы достичь максимальной функциональности и привлекательности», – сказал старший дизайнер Nissan Хидеки Таго. «Древесная фактура, нанесённая на пластиковые панели с помощью гидропечати, даёт очень реалистичное ощущение дерева, и в то же время позволяет прозрачным пиктограммам буквально оживать вместе с подсветкой».

В итоге, мы видим как кнопки мягко просвечивают сквозь древесную фактуру на центральной консоли и приборной панели. Но особенно внимание Nissan уделил климат-контролю, выложив видеоролик показывающий, как водитель использует климатические функции, не отрывая взгляда от дороги. «Ниссан» рассчитывает сохранить эту мышечную память навсегда.

«Вибрация и звук неразделимы», – говорит Томотака Игараси, инженер, отвечающий за разработку HMI «Арии». «Это может показаться очевидным, но перед нашей командой стояла задача разработать для каждой функции уникальный звук, который соответствовал бы ожиданиям водителя, а также был как можно более приятным».

Действительно, кнопки расположены таким образом, что их можно легко активировать, не отрываясь от дороги. В Nissan говорят, что проверили их пальцами и ногтями разных размеров, с разной силой нажатия и под разными углами. Даже в перчатках. Мы пока не знаем, насколько удобными они окажутся, но выглядят они впечатляюще и наверняка дадут кроссоверу с запасом хода в 480-километров, дополнительные преимущества, когда он наконец появится в дилерских центрах.