Для тестирования новых автомобилей, Ford нанял роботов Шелби и Майлза

Для тестирования новых автомобилей, Ford нанял роботов Шелби и Майлза
Потому что только у них хватает смелости испытывать высоту брода в таких условиях.

Автомобили становятся всё более продвинутыми и даже базовые версии располагают технологиями, которые ещё несколько десятилетий назад казались немыслимыми. Производители тратят миллионы долларов на испытания и расширение возможностей машин. Крупные игроки рынка, такие как Ford, используют множество систем для тестирования новых моделей, а их «климатическое подразделение», базирующееся в немецком Кёльне, способно имитировать погодные условия самых экстремальных районов планеты, таких как Сибирь, альпийские вершины или пустыня Сахара.

Единственная проблема заключается в том, что пилоты, тестирующие автомобили, могут попросту не выдержать нагрузок, связанных с подобными испытаниями. Но для Ford это не проблема, ведь для выполнения всей тяжелой работы он использует роботов. Познакомьтесь с Шелби и Майлзом.

Шелби и Майлз – роботизированные тест-пилоты Ford, созданные для того, чтобы тестировать автомобили в наиболее опасных и сложных условиях. Их назвали в честь Кэрролла Шелби и Кена Майлза – легенд, сыгравших ключевую роль в разработке оригинального Ford GT40 и последовавшим в след за этим успехом компании в «24 часах Ле-Мана».

Эти роботы способны работать на экстремальных высотах, при температурах от минус 40 до плюс 80. Для обычных водителей это потребовало бы специальных систем жизнеобеспечения, медицинского оборудования и дежурной бригады врачей, а Шелби и Майлзу всё ни по чём. Они умеют одновременно нажимать на педали сцепления, тормоза и акселератора, переключать передачи и выглядеть круто.

«Эти пилоты являются фантастическим дополнением к нашей команде, так как могут проходить сложные испытания на выносливость на больших высотах и при высоких температурах. Как только робот оказывается на месте водителя, мы можем проводить тесты всю ночь, не беспокоясь о том, что ему понадобится бутерброд или перерыв на принятие ванны», – говорит Фрэнк Силиг, руководитель испытаний в аэродинамической трубе Ford Европа.

Так что «Форд» продолжит проводить реальные испытания на горе Гроссглокнер в Австрии и заснеженных районах Арьеплуг в Швеции... Шелби и Майлз любят путешествовать.