Lincoln отмечает столетие под крылом Ford

Lincoln отмечает столетие под крылом Ford
4 февраля 1922 года, по рекомендации своей жены Клары и сына Эдсела, Генри Форд приобрёл Lincoln Motor Company. Сейчас, сто лет спустя, компания находится на пороге очередных масштабных изменений.

Lincoln был основан Генри Лиландом и его сыном Уилфредом в 1917 году. Дело в том, что Генри был одним из основателей Cadillac, но был вынужден покинуть его из-за разногласий о производстве в военное время, и основал Lincoln, чтобы выпускать авиационные двигатели Liberty V12. Он назвал компанию в честь Авраама Линкольна, первого президента США, за которого он голосовал в 1864 году.

После войны Lincoln переориентировалась на производство автомобилей, но это оказалось непростой задачей, и к 1922 году компания оказалась на грани банкротства. Форд решил вмешаться и купить её за 8 миллионов долларов, что на сегодняшний день эквивалентно 133 миллионам.

Вскоре после приобретения, компания была передана Эдселю Форду, который руководил ей вплоть до своей кончины в 1943 году. Свои цели в отношении Lincoln, он сформулировал так: «Мой отец делал самые популярные автомобили; я хочу делать лучшие!»

Уделяя приоритетное внимание дизайну и стилю, а не простоте производства, сегодняшние позиции Lincoln как люксового бренда, с самого начала были важной частью его идентичности. Бренд продолжает выпускать премиальные автомобили и активно переходит на электричество, обещая, что к 2030 году вся его линейка будет состоять только из гибридных и электрических машин.