Популярные автомобильные мифы и их разоблачение. Часть первая

Популярные автомобильные мифы и их разоблачение. Часть первая
В былые времена, местом появления автомобильных мифов являлись гаражи. На вечерних сходках бывалых автомобилистов можно было услышать истории, от которых волосы в буквальном смысле вставали дыбом. Сегодня гаражей почти нет, а в тех, что остались, безраздельно царит геополитика. Тем не менее, мифы продолжают появляться, хотя и не в таком количестве. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Заправка автомобиля с работающим двигателем абсолютно безопасна.

Это не совсем так, потому что пары бензина при работающем двигателе могут воспламениться. Это не миф – в принципе это возможно. И хотя вероятность возникновения пожара во время заправки ничтожно мала, работающий двигатель увеличивает вероятность воспламенения паров бензина в топливной системе, бензонасосе и т. д. Так что, при прочих равных, мы бы не советовали этого делать.

От ремней и подушек безопасности больше вреда, чем пользы.

Доказано, что ремни безопасности снижают риск серьёзной травмы во время аварии наполовину, а вероятность летального исхода – на 45%. Подушки безопасности тоже с большей вероятностью спасут вам жизнь, чем станут причиной смерти. Компания Volvo, изобретатель трёхточечного ремня безопасности, производит одни из самых безопасных автомобилей в мире – просто посмотрите на краш-тесты и рейтинги безопасности её моделей! Однако важно понимать, что две эти функции должны работать вместе. В старых автомобилях, ещё не оборудованных подушками безопасности, ремни удерживали вас чуть крепче, что часто приводило к ушибам груди, а иногда и к переломам рёбер. В современных машинах ремень призван замедлить начальное движение при ударе, а подушка выполнит заключительный этап замедления пассажира. Вместе эти функции прекрасно справляются, но использование их по отдельности может быть опасно. Так что пристёгивайтесь!

При производстве электромобилей выбрасывается больше CO2, чем при производстве обычных автомобилей.

Этот миф звучит вполне авторитетно, но не позволяйте доморощенным автоэкспертам обмануть себя. Действительно, при производстве электромобиля, в среднем, выделяется больше углекислого газа, чем при производстве обычного автомобиля (в основном, из-за аккумуляторов). Но за время эксплуатации бензиновые или дизельные автомобили намного превысят уровень выбросов CO2, связанных с созданием электромобиля. Электромобиль по-прежнему остаётся экологически безопасным транспортом будущего, и по мере совершенствования технологий его углеродный след будет только уменьшатся.

Если ездить с открытым задним бортом пикапа, это снизит расход топлива?

Этот миф родился на родине пикапов – в Америке. Идея, что открытый борт грузовика обеспечивает лучшую аэродинамику и экономит топливо – является абсолютной выдумкой. На самом деле, это в худшую сторону меняет движение воздушного потока и увеличивает сопротивление.

Аккумуляторы для электромобилей дороги при замене и имеют короткий срок службы.

Мало кто знает, но на электрические силовые агрегаты и батареи электромобиля обычно распространяется гарантия производителя на срок до восьми лет или 150 тысяч километров пробега. Потому что они очень надёжны! При этом, уже есть статистика, согласно которой некоторые владельцы электромобилей проезжали на них сотни тысяч километров. Например, в 2020 году владельца Tesla проехал на Model S более 1,2 миллиона километров... Хотя это тоже немного напоминает миф.

Продолжение следует.