Процветающая Skoda хочет развиваться отдельно от VW Group

Процветающая Skoda хочет развиваться отдельно от VW Group
Skoda надеется, что впечатляющий концепт Vision 7S поможет сформировать новое направление дизайна, которое поможет ей ещё больше отличаться от своих собратьев по группе Volkswagen.

Выступая на недавнем мероприятии в Праге, исполнительный директор Skoda Клаус Зеллмер сказал, что автопроизводитель стремится привлечь покупателей не относящихся к огромной аудитории группы Volkswagen. Skoda также активно сопротивлялась настроениям внутри VW (их олицетворял бывший исполнительный директор Герберт Дисс), предлагающим исключить внутреннюю конкуренцию, а то и вовсе лишить бренд автономии.

Vision 7S

«Мы не стремимся переманивать покупателей автомобилей Volkswagen» – сказал Зеллмер Auto News. «Мы хотим привлечь новых. Поэтому сделали дизайн концепта Vision 7S настолько непохожим на то, что есть сегодня».

Vision 7S

Skoda планирует множество новых моделей, поскольку рассчитывает превзойти по продажам такие компании как Renault, Ford, Hyundai, Toyota и Peugeot. Среди новых разработок, три электромобиля, первый из которых появится в продаже в 2024 году и будет чуть меньше Enyaq. Второй, использующий платформу VW Group MEB, ожидается в 2025-м. Флагманский семиместный электрический внедорожник будет выпущен в 2023 году, а компактный электрический хэтчбек готовится к 2027-му.

Skoda Enyaq

Вывести эти модели на рынок помогут инвестиции на сумму 7,5 млрд евро. В результате, Skoda хочет занять пятое место по объёму продаж в Европе, для чего потребуется обогнать Hyundai и Ford.

Skoda Enyaq

Но и в Китае необходимы перемены. Долгое время эта страна была крупнейшим рынком сбыта Skoda. На неё приходилось более 30% продаж. Однако в 2021 году показатель снизился до 13%, а продажи за первые семь месяцев этого года снизились ещё на 65% по сравнению с предыдущим. Руководитель отдела продаж Skoda Мартин Ян признаёт, что для Китая необходима новая стратегия, хотя по словам Зеллмера, никакого определённого решения пока не принято.