Две версии Porsche Cayenne

8 ноября 2010
Две версии Porsche Cayenne
Новый Porsche Cayenne. Одна версия быстрее другой на 1.2 секунды... Эволюция Porsche Cayenne напоминает женскую истерику. Если уместить историю создания и развития этого автомобиля в одну строчку, получится следующая тирада: «Хочу быть самой спортивной внедорожной машиной в мире, мечтой всех...

... у кого есть деньги, чтобы мною восхищались за мое техническое совершенство, ценили мое превосходство, нет, зачем мне все богатства мира, я хочу быть просто быстрым кроссовером, грязь больше не привлекает меня, куда лучше я чувствую себя, стремительно проносясь по городскому асфальту, и так прекрасно, что я сбросила 180 килограммов и отказалась от пониженной передачи, но вдруг разлюбят меня старые поклонники, а нужны ли мне они?»

Вот эти упражнения он особенно любит. Заносы в песке его только раззадоривают

КОНЕЦ ПОРОЧНОЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ
Старый Porsche Cayenne имел все, о чем мог мечтать владелец. И долгое время немецкие специалисты по маркетингу этой порочной вседозволенности потакали. Покупатель получал неимоверный спортивный и внедорожный потенциал. Божественную управляемость и дьявольские пять секунд до сотни, мощный пониженный ряд передач и жесткие блокировки. Но прошло несколько лет, и всплыл любопытный факт: владелец мечтал совсем не об этом.

Некоторое время мы стояли со знакомой девушкой возле Porsche Cayenne. Через минуту она сказала: «Давай потрогаем деньги». Эта реплика все объясняет. Можно делать с Cayenne абсурдные вещи, сначала ставить пониженный ряд передач, потом убирать его, при этом доводя мощность двигателя до 1 000 000 лошадиных сил и снижая время разгона до отрицательных величин. Важно при этом сохранить запах денег, поскольку это бумажник на колесах.


Потери в геометрической проходимости обновленного Cayenne:  база увеличена на 40 мм, клиренс уменьшен на 5 мм

Но разумный человек всегда найдет правильное применение даже такой безнадежно непрактичной, циничной вещи. Рorsche Cayenne, к примеру, годится, чтобы проверять женщин на вшивость. Приезжайте на нем на свидание и в середине разговора вдруг признайтесь, что вы просто водитель. Либо, наоборот, прибывайте на автобусе, а потом неожиданно пригласите собеседницу покататься на личном Porsche Cayenne. Вы без промедления узнаете о своей даме то, чего в других условиях вам не выпытать и за десять лет.

ОНА БЫСТРЕЕ, НО ВЫ НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ
Итак, мы имеем спортивный болид, появившийся в 2002 году, который мечтал стать внедорожником, но в 2010-м вдруг передумал. Он стал длиннее своего предшественника, но теперь дарит намного меньше ощущений большой машины. Облизывая повороты развязок кольцевых магистралей, ты думаешь об одном – это не похоже на среднеразмерный «паркетник». Полная иллюзия легковой машины. Руль короткий, но довольно легкий и приятный. Подвеска держит удар, сохраняя плавность хода, и гасит паразитные вибрации, не допуская их до тела водителя. Любые попытки кузова крениться, приседать и качаться, иными словами, выходить из равновесия, немедленно пресекает электронная армия, чьи датчики внедрены в подвеску.

Cayenne успешно имитирует систему внедорожного «круиз-контроля», использованную на Toyota LC 200

Старый Porsche Cayenne тоже весь состоял из электронных мозгов, но нынешний еще более продвинут. Удивительным образом при разгоне тебя уже не вдавливает в кресло – все под контролем. Прибавьте к этому заметно приглушенный звук двигателя на новой версии… и вот вы уже рассказываете друзьям, что нынешний Porsche Cayenne едет хуже. Куда делась динамика? Немцы решили доказать, что разгон это вовсе не космические ощущения: «Мы сделали эту машину еще быстрее, но вы этого не почувствуете. Скука – вот истинное наслаждение».


На вершине передней панели находится «ледник», который сползает вниз по «бороде», оставляя после себя морену из кнопок управления 

Адреналинщики в ауте. Их обманули, лишив телесной радости, «расколбаса», из-за которого вскипает мозг. Теперь уже не получится рвать во весь опор на своем Porsche. Вместо этого есть возможность посидеть в кресле, в полной прострации наблюдая, как город несется на вас со скоростью звездолета. Помяните мое слово, новый виток эволюции быстрых автомобилей будет заключаться в вышвыривании шумоизоляции. Кроме того, разочарованные владельцы начнут вырывать с корнем электронные датчики из подвески и метать их в окна представительства Porsche. Хотя… снова мимо. Владельцы Cayenne настолько будут заняты тестированием женщин, что вряд ли найдут время и силы для уличного протеста.


В Cayenne ты никогда не сможешь оторвать глаз от дороги, но приборы все равно есть – традиция

Кому-кому, а Porsche не пристало заводиться с ключа. И тем более левой рукой

ОБРИТЬ БИЛЬЯРДНЫЙ ШАР
Я специально взял для тест-драйва две версии – Porsche Cayenne S и Porsche Cayenne turbo. Надо понять, за что люди платят разницу в два миллиона. Первый разгоняется до сотни за 5.9 секунды и имеет 400 лошадиных сил, достигая 258 км/ч. Второй улетает в гиперпространство за 4.7 секунды на пятистах «лошадях», добираясь до максимальных 278 км/ч. Особой разницы нет, но можно ее метафорически описать. Одна моя знакомая спортсменка, увлекавшаяся в юношестве плаванием, рассказала мне, как тренер учил ее улучшать результаты. Что естественно для ее возраста, она была гладкой как бильярдный шар. Но опытный тренер побрил ее с ног до головы, и результат стометровки улучшился на 0,1 с. Вот такую тщательно подготовленную спортсменку напоминает Porsche Cayenne turbo, с его отвоеванными у реальности мгновениями.

При разгоне в 5 секунд до сотни пассажиры обычно играют роль кеглей

На бездорожье обе версии ведут себя одинаково хорошо. Прежде всего из-за  центральной и задней блокировки, а также крайне продуманных внедорожных алгоритмов электронных помощников. Этот арсенал плюс пневмоподвеску Cayenne, конечно же, заимствовал у VW Touareg. И сделал это изящно. С непривычки кажется, что лошадиные силы запихивают колеса в грунт со скоростью звука. Но даже не беспокойтесь ненароком закопаться. Электроника настолько хорошо выполняет свою работу, что любые глупые действия водителя выглядят как маневры профессионала.


МАТЧАСТЬ: PORSCHE CAYENNE



На этом тесте я решился на примитивную ошибку: позволил себе заехать в песчаную ложбину и в самом низу встать. По идее выехать из такой западни можно, лишь имея место для разгона, а его не было. Тогда я добавил уже совсем непростительную в таких условиях оплошность – с ходу вдавил на педаль газа, благо мог надеяться на помощь коллег, ожидавших рядом. Большинство кроссоверов эту задачу бы не решили, сев на брюхо. Cayenne выехал настолько грациозно, как это сделал бы… Land Cruiser 200 со своей системой «ползущего контроля», позволяющей без усилий двигаться по тяжелому бездорожью со скоростью жука. При этом Cayenne было все равно, насколько сильно я давлю на акселератор.

Однако в геометрической проходимости новый Cayenne потерял. Его база по сравнению со старой версией удлинена на 40 мм, а клиренс уменьшен на 5. Что касается главной потери – понижающего ряда в трансмиссии, – она частично компенсирована укороченным рядом передаточных чисел восьмиступенчатого «автомата».

В позу «писающей собаки» этот кроссовер становится играючи

Внедорожный потенциал Cayenne обсуждать можно долго, но по законам физики разговор о Porsche всегда будет скатываться к беседе о женщинах. Вы можете проверить это в любой аудитории, даже состоящей исключительно из любителей обсудить количество клапанов.

По иронии Создателя, все женщины западают на Porsche, хотя владельцу Cayenne ни одна из этих корыстных дам не нужна. Зачем ему скука и безнадежность?

У него другой выбор: бесплатно стать тренером по плаванию с восхитительными обязанностями по бритью Лолит или за два миллиона рублей получить разгон до сотни за 4.7 секунды вместо 5.9.