Peugeot 3008 HYbrid4

26 ноября 2010
Peugeot 3008 HYbrid4
По мнению Peugeot, внешность их новинки – 3008 HYbrid4 – сочетает признаки компактного внедорожника (SUV), однообъемного минивэна и городского легкового автомобиля. Насчет первого позиции слабоваты – ни мускулистых колесных арок, ни присущих SUV пропорций тут не видно, но зато технические решения интересны.


Все-таки первый в мире гибридный автомобиль с дизельным двигателем и в отличие от обычного – 3008 полноприводный. Видимо, не зря про экономность французов ходят легенды.

Итак, Peugeot 3008 HYbrid4 оснащен 2-литровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и электродвигателем с максимальной мощностью 37 л. с. Нетрудно сосчитать, что в сумме это ровно 200 «лошадок».


При этом минимальный расход топлива составляет 3.8 литра на 100 км.

Автомобиль может работать в одном из четырех режимов: ZEV (Zero Emission Vehicle – автомобиль с нулевым уровнем выбросов), 4WD, Sport и Auto. Судя по всему, в формате  ZEV привод идет только на задние колеса – именно их приводит в движение электродвигатель. В варианте Sport обе силовые установки совместно трудятся только при разгоне. А с двумя оставшимися режимами все понятно и без разъяснений. И все же подчеркнем – возможность принудительного подключения полного привода здесь есть, в отличие от многих полноприводных легковых автомобилей.

В Европе 3008 HYbrid4 начнут продавать весной 2011 года, а собирать его будут во Франции – в Сошо и Мюлузе.