Рецепт на выходные. Малосольные огурцы в походных условиях

Рецепт на выходные. Малосольные огурцы в походных условиях

Как вы знаете, «учёные думали-думали, а лучше огурца закуски не придумали». К тому же, малосольные огурцы не только лучшая на свете холодная закуска, но и источник утренней свежести – рассола. При этом их можно запросто приготовить даже в дороге, и будет вкусно. Проверено!


Даже в самый сезон на лесных застольях редко увидишь главное летнее блюдо – малосольные огурцы. Видимо, их опасаются готовить из-за кажущегося неудобства, трудоёмкости и неприспособленности такой еды для похода. И действительно, я прочёл десяток интернет-рецептов – тоска… Удивительно, как диванные кулинары-теоретики любят всё усложнять, вроде как без десятка лишних движений не выйдет никакого результата. Ну например, из рецепта в рецепт перекочёвывают одни и те же бредовые стереотипы: заливать огурцы надо горячим рассолом (а это значит нужно достать как минимум горелку и кастрюлю), или зачем-то отрезать попки у огурчиков, или протыкать их иглами. К чему эта кастрация совершеннейшего хрустящего создания природы? Лучше они от этого не просаливаются. Иные советуют замачивать огурцы перед засолкой часа на два в чистой воде, а другие ещё предлагают их после этого протирать насухо. Зачем? А уж каких только схем укладки специй в ёмкости для засолки мне не встречалось: на дно листики такие, сверху листики сякие, посередине мелко нарезанный чеснок, сверху укроп – впору чертёж держать перед глазами. А в результате именно из-за надуманных и совершенно лишних  кулинарных ужасов мы лишаемся поистине райского наслаждения. Вы попробуйте ничего этого не делать – и всё получится. Да ещё как!



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ
Особенно подчеркиваю: приведённый здесь рецепт вовсе не какой-то походный, урезанный до непритязательных вкусов грубых туристов, а самый что ни на есть настоящий. Я делаю такое не один год и в дороге, и на даче, и в Москве, и даже за границей. Удобно, транспортабельно и вкусно.



Конечно, огурцы должны быть некрупные. Сорт вообще не имеет значения – лишь бы не горькие. Для этого надо из всей партии прямо на глазах у бабушки попробовать парочку – если всё нормально, можно брать, хотя вероятность, что попадется один-два горьких, не исключена, но здесь никто не застрахован. Их потом можно будет выбросить, а на другие огурцы в засоле горечь никак не повлияет. Как правило, с огурцами продают и букет необходимых листьев – важно, чтобы они были свежими. Если продавец забыл его выложить, можно попросить прямо с огорода – смородина, вишня, хрен, укроп есть всегда и у всех, да и чеснок созревает вместе с огурцами, но если он ещё не поспел, подойдут и чесночные стебли. Ну а больше ничего, собственно, и не нужно – остальное уже лишнее. Соль любая, но не йодированная и не фторированная. Традиционно у нас принято для солений употреблять крупную каменную, но мне милее тоже крупная, но морская – чистая и какая-то вкусная!

НАПИТКИ
В этом разделе наших кулинарных рассказов мы обычно предлагаем собственное видение наиболее подходящего напитка к блюду. На сей раз даже как-то неудобно советовать: думаю, во всей стране нет ни одного человека, который не знает, что предложить под малосольный огурец.  Вариантов просто нет.

СОВЕТЫ
Когда съели первую порцию, можно добавить немного пресной воды, чтобы назавтра огурцы не стали очень солёными – первоначальное количество соли всё-таки рассчитано для быстрого приготовления.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Прямо на глазах у изумлённой бабушки у дороги в канистру заливаем из колодца литра два с половиной воды и засыпаем соответствующее количество соли (с пять добрых столовых ложек). Встряхиваем, чтобы соль немного растворилась. Крупно режем зелень и листья – лишь бы в горлышко бутылки пролезли. Но тут главное, чтобы место для огурцов осталось.

 

Чеснок режем не очищая, целой головкой – шкурка тоже даст своеобразный аромат, да и так быстрее. Огурцы моем и закладываем в канистру по одному – важно, чтобы они улеглись не очень плотно и осталось немного свободного пространства. Лишний рассол сливаем, пробку завинчиваем и канистру хорошо взбалтываем. Всё! Через три-четыре часа езды блюдо готово. На следующий день будет ещё лучше. Что происходит с ними потом – неизвестно. Я не знаю случаев, когда бы пятилитровая канистра оставалась на третий день.


СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ
Вот здесь на арену выходит длинный пинцет, специально для этой цели купленный в одном из кулинарных бутиков Лондона. Где его взять у нас, честно говоря, не знаю, но без него процедура извлечения каждого огурчика, когда уже налиты рюмки, превращается в пытку.


Впрочем, если везти их дальше не планируется, канистра просто прорубается резким ударом ножа, что неизменно производит сильное впечатление на впервые попавших в тусовку девушек.