FAQ. Отвечаем на вопросы читателей

25 апреля 2014
FAQ. Отвечаем на вопросы читателейСкажите, есть ли смысл покупать дорогой фирменный силовой обвес или проще заказать его гаражным мастерам? Наши ребята сварят бампер с кенгурином под лебедку не хуже, чем именитые производители.

Сделать своими руками можно все, вплоть до автомобиля. Другое дело, насколько работоспособным получится это изделие. Будет ли оно выполнять необходимые задачи и отвечать нужным стандартам?


Умельцев у нас хватает, и бампер, который выдержит без особого для себя вреда очень сильный удар, изготовить «на коленке» несложно. Вот только последствия могут оказаться печальными и в итоге пострадает ваш же автомобиль. Ведь основное назначение защиты – это погашение силы удара при столкновениях с препятствиями. Поэтому очень важен прогноз поведения обвеса при аварии. Неправильно спроектированный самодельный кенгурин – самая распространенная причина серьезных кузовных деформаций даже при незначительных столкновениях. И никакая толщина металлического листа, найденного в гараже, не гарантирует безопасности в отличие от продуманной инженерами системы силовых элементов. Вы же не хотите, чтобы «кенгурятник» прилетел к вам в салон? Конечно, нет. А чтобы этого не произошло, нужно использовать соответствующие крепежи. С точки зрения как конструктивных решений, так и их расчетов на определенные нагрузки. То же самое касается и заднего бампера, и силовых порогов, и защиты крыльев. Специалисты уважающих себя компаний разрабатывают продукцию с учетом всех этих требований. А помимо красоты и прочности есть и менее очевидные критерии оценки силового обвеса. Долговечность, например, зависит от качества материалов и окраски. Немаловажным параметром будет и вес – алюминиевый бампер от известного производителя заведомо легче, чем такой же внешне, но стальной «самоварный». Не стоит забывать и о техническом регламенте, этот вопрос обязательно возникнет при прохождении ГТО. У фирменных изделий имеются сертификаты соответствия.