Weekend с Mitsubishi. Коломенский кремль – одна из самых известных достопримечательностей России

19 августа 2014
Weekend с Mitsubishi. Коломенский кремль – одна из самых известных достопримечательностей РоссииКоломна известна в летописной истории с 1177 года. Она была важнейшим историческим и культурным центром средневековой Руси. Теперь это очаровательный уездный город в нижнем течении Москвы-реки, в месте ее слияния с Окой, но именно на этих крутых берегах войска татаро-монгольского ига получили первый серьезный отпор.

Отсюда началось освобождение Руси от захватчиков. Более того, какое-то время Коломна была даже столицей Московского княжества. Собственно каменно-кирпичный кремль строился в 1525–1531 годах. Стоявший же до этого деревянный сгорал столько раз, что от него не осталось даже воспоминаний. Чего не скажешь о польской авантюристке Смутного времени Марине Мнишек – супруге двух Лжедмитриев. По преданию она была замурована в Коломенском кремле, и ее мятежный дух до сих пор томится в одной из башен. А еще многие исследователи уверены, что тут спрятана библиотека Ивана Грозного… Правда это или нет – поезжайте, узнаете сами!




С заправками, СТО и общепитом в Коломне нет проблем. В кремле проводятся ярмарки, народные праздники и военные реконструкции, работает выставка древнерусского оружия. И не забудьте кинуть в багажник легкий тент, несколько складных стульев и мангал – вечер на красивом берегу реки станет прекрасным завершением интересного, полного тайнами дня.