Концерн GM стал главным участником очередного "дизельгейта"

Концерн GM стал главным участником очередного "дизельгейта"

Группа владельцев пикапов, выпускаемых концерном General Motors, подала на концерн коллективный иск в суд Детройта. Производителя обвиняют практически в том же самом, в чем провинился Volkswagen, – в обмане экологических тестов, принятых на территории страны.

Авторы иска утверждают, что GM в период с 2011 по 2016 годы выпускал пикапы, на дизельные моторы которых устанавливал устройства, занижающие объемы выбросов на период тестовых испытаний. По данным Automotive News, таких пикапов в США может насчитываться более 700 тысяч.

В жалобе, кроме того, содержится утверждение, что при реальной эксплуатации объемы выбросов могут превышать расчетные в два-пять раз. Таким образом, как написано в иске, GM своими дизелями причинил экологии страны вред значительно больший, чем концерн Volkswagen.

Концерн уже отреагировал на эти события, заявив: "Эти обвинения безосновательны, и мы будем энергично защищаться. Chevrolet Silverado и GMC Sierra с двигателями Duramax соответствуют всем нормам по выбросам вредных веществ как в США, так и в Европе". Соответчиком по иску, к слову, названа компания Bosch, технологии которой использованы в конструкции дизелей. Заявлено, что в компании знали об обманной схеме и сознательно в ней участвовали.

Интересно, что, по данным агентства, в подаче иска принимали участие те же адвокаты, которые выступали против концерна Volkswagen во время судебных разбирательств в рамках "дизельгейта".