В России создали летающий и плавающий автомобиль

В России создали летающий и плавающий автомобиль

На авиакосмическом салоне МАКС-2017, который состоится в июле, дебютирует российский летающий и плавающий автомобиль «Тритон». Об этом сообщает «РИА Новости».

Проектом занимается НПО «Авиационно-космические технологии». «Тритон» — это двухместный внедорожник, который на суше представляет собой электромобиль. В воздухе он становится самолетом с мягким крылом, а на воде — аэроглиссером.

Длина машины составляет 2,95 метра, высота равна 2,24 метра, а ширина достигает 1,9 метра. Она оснащена десятилопастным малошумным винтом сзади. Дополнительных подробностей о технике пока нет.

На земле «Тритон» способен проезжать до 100 километров на электротяге, максимальная скорость при этом составляет 100 километров в час. По воде и воздуху амфибия способна преодолевать до 400 километров. Максимальная высота полета равна 4200 метрам.

Разработчики намерены организовать тестовую экспедицию на «Тритоне» от Эльбруса до Москвы и испытать машину в естественных условиях.

Сейчас авторы проекта заняты подбором заказчиков. О сроках появления товарного варианта и прогнозируемой стоимости не сообщается.