Datsun создаст третью модель на платформе Lada 4x4

29 сентября 2014
Datsun создаст третью модель на платформе Lada 4x4Ранее сообщалось, что Datsun планирует выпустить в качестве третьей модели кроссовер, построенный на базе Lada Kalina Cross, но в связи со сложившейся ситуацией на авторынке, японцы были вынуждены пересмотреть свои планы и пересмотрели. В итоге, как сообщает издание «Русский автомобиль», от идеи по переделке Kalina Cross  в полноценный кроссовер было решено отказаться, так как Datsun планировал масштабные изменения ходовой части и подвески, а также создание новые кузовных панелей, что в итоге оказалось бы очень малоприбыльным занятием. Однако совсем отказываться от идеи создания внедорожника к 2017 году  японцы не собираются, решив дождаться появления нового поколения Lada 4x4.



И тут-то начинается самое интересное, ведь проект нового внедорожника 4х4 существует пока лишь только в виде рисунков на бумаге и компьютере. Ни о какой конструкции пока еще и речи не шло. Хотя, если всерьез говорить о том, что в 2017 году АвтоВАЗ выведет на рынок новый внедорожник, то уже концу этого года должна быть готова конструкторская часть проекта, хотя бы в общих чертах. Конечно, есть шансы, что Бу Андерссон сможет смотивировать рабочих на едва ли не круглосуточную работу над проектом, но давайте посмотрим правде в глаза.

На создание полностью новой оригинальной конструкции внедорожника у АвтоВАЗ нет ни финансовых, ни инженерных ресурсов. Другим вариантом может быть доработка уже существующей платформы Chevrolet Niva, но об этом нужно договариваться с GM, а пока никаких переговоров не ведется. К тому же с трудом верится в то, что американцы просто так согласятся на это, зная, что вскоре японцы создадут конкурента для их нового поколения внедорожника Niva. Наиболее вероятным пока является вариант серьезной переработки платформы нынешней Lada 4x4, но этот путь таит в себе целый ряд непреодолимых трудностей и ограничений, не позволяющих сделать машину более или менее современной. Никакой ясности пока нет, так что остается лишь ждать новостей от АвтоВАЗа.