«Африка эко рейс»

15 апреля 2015
Несмотря на то что легендарный «Дакар» проводится нынче в Южной Америке, часть гонщиков не захотела с этим мириться и продолжает гонять по Африке, сменив только название марафона на «Африка эко рэйс»...
Настя Нифонтова, спортсменка российской ралли-рейдовой команды VEB Racing, в этом году покорила «Африку эко рейс». Она первая из российских мотогонщиц проехала тяжелейшую гонку до финиша. Более того, заняла седьмое место в абсолютном зачете и показала лучший результат среди женщин. Всего за 13 дней было пройдено 6837 км. 3430 из них – скоростные участки по территории Марокко, Мавритании и Сенегала. Настя ехала на мотоцикле Husqvarna 450FE. Он проработал без серьезных поломок 85 часов и израсходовал 21,6 л масла. За гонку Настин мотоцикл износил шесть задних и четыре передних покрышки Mitas Rally.
   
  – Настя, почему ралли? – Я люблю простор. Не люблю толкотни на трассе. А еще в ралли нужно думать, тут победа зависит не только от мощности и навороченности мотоцикла. – А почему именно Африка? – Во-первых, в этой гонке сохранился дух приключений, дух первых «Дакаров». Во-вторых, именно «Африка эко рэйс» лучший выбор для первого ралли-марафона, потому что в ней более лояльное отношение к участникам, всегда есть возможность вернуться в гонку. – Что тебе больше всего помогло проехать маршрут? – У меня была конкретная цель, и я к ней стремилась. Долгие изнурительные тренировки по системе физической подготовки  «ЦиклON» помогли мне значительно увеличить общую выносливость и силу,  чтобы ехать по семь часов подряд минимум пять дней. – Что оказалось самым тяжелым? – Прямо перед стартом я заболела. Ехать пришлось почти непрерывно две недели. Мотоцикл для меня слишком тяжелый, полностью заправленный, он весит около 150 кг, это почти три моих веса. Все равно что мужчине-мотогонщику гоняться на дорожном мотоцикле типа «Харлея». Толкать и выкапывать его из колеи мне было тяжеловато. – Какая цель теперь? – Хочу стать чемпионкой мира по кросс-кантри-ралли. – Что можешь посоветовать девчонкам, мечтающим о моторалли-рейдах? – Если у вас крыша не едет от радости при виде мотоцикла и дороги, то ралли-рейды не для вас. А вообще главное –тренироваться. Прежде всего – мотокросс и физическая подготовка. Без этого в ралли делать нечего.