Мифы о пикапах.

Мифы о пикапах.
Полноразмерные американские пикапы привлекают внимание многих, а часто ещё и рождают вполне конкретные мысли о приобретении. Действительно, преимуществ у них много – начиная с внушающего уважение и эстетическое удовольствие монументального внешнего вида, заканчивая удивительной универсальностью и неограниченными возможностями для тюнинга. Однако на этапе принятия решения возникает много вопросов, ответы на которые найти не так-то просто. Поэтому прямо сейчас мы постараемся развенчать мифы об американских пикапах, рождённые в недрах новостных сайтов и гаражных кооперативов.

 

Немного справочной информации

 

Полноразмерные американские пикапы, то есть пикапы, произведенные на территории США, вне зависимости от марки делятся на две категории – В и С. Как и водительские удостоверения. К категории В относятся Dodge Ram 1500, Toyota Tundra, Ford F-150, Chevrolet Silverado, GMC Sierra, Nissan Titian. К категории С – Dodge Ram 2500, 3500 и далее, Ford F-250, 350 и так далее, Chevrolet/GMC 2500 и далее. Тип транспортного средства у них – грузовой бортовой. Соответственно, налогообложение (транспортный налог) – по пониженной, грузовой ставке, примерно, от 16 до 28 тысяч рублей в год, в зависимости от региона и мощности двигателя.

 

Итак, миф первый: Пикапам запрещено въезжать в центр Москвы.

Действительно, существуют ограничения на въезд грузовых транспортных средств в пределы Третьего транспортного кольца. Если вкратце, в эту часть столицы въезд запрещён «грузовому транспорту экологического класса ниже Евро-4 и грузоподъёмностью более 1 тонны». Соответственно, можно взять ПТС любого пикапа и посмотреть его экологический класс и точную грузоподъёмность (для этого из п. 13 «Разрешенная максимальная масса» вычитаем п. 14 «Масса без нагрузки», если получившаяся разница меньше 1000 кг — можно ехать). Полноразмерные американские пикапы категории В, в основном, имеют грузоподъёмность до 1000 кг, соответственно, могут беспрепятственно передвигаться по Москве. Тем же, у кого она больше, при необходимости въезда в пределы ТТК можно получить специальный пропуск сроком действия в год через портал госуслуг или сайт Департамента транспорта Москвы. Кстати, для справки: пикапам категории С также (согласно ПДД) запрещено двигаться по МКАД дальше третьей полосы. Что же касается «грузового каркаса» Москвы, то здесь всё проще – грузовым транспортным средствам предписывается движение по крупным дорогам, а если необходимо въехать внутрь района, необходимо делать это с ближайшего крупного перекрестка. То есть «каркас» ограничивает транзит грузового транспорта дворами и переулками, но не запрещает передвижение.

 

Миф второй: У больших пикапов большие двигатели, и расход топлива огромный.

Конечно, средний двигатель полноразмерного американского пикапа – это атмосферный 5,7-литровый V8. Цифры с виду ужасающие, однако при ближайшем рассмотрении всё не так плохо. Действительно, ещё лет десять назад число 25 на расходомере машин с этими двигателями никого не удивляло. Однако в последние годы ситуация изменилась. Во многом это определяется буквально карательной политикой EPA (Департамента по защите окружающей среды при Конгрессе США), который закручивает гайки по расходу топлива и экологии, буквально вынуждая производителей легковых автомобилей и пикапов категории В внедрять технологии, позволяющие обеспечивать расход в соответствии с нормами Департамента. Именно поэтому начиная с 2013 года тот же Dodge Ram 1500 на классическом HEMI 5,7 V8 обрёл систему отключения четырёх цилиндров и восьмиступенчатую автоматическую коробку передач, обеспечивающую расход АИ-92 в городском цикле в пределах 18 литров, а на трассе – 12–13 литров на 100 км. Ford F-150 получил новый двигатель 3,5 литра EcoBoost с двумя турбинами, а Toyota перенастроила систему впрыска на старом добром 5,7. В итоге, несмотря на сохранившуюся мощность в 350–400 л.с., расход топлива у полноразмерных пикапов категории В уже укладывается в 20 литров на сотню.

 

Миф третий: Отсутствие официальной гарантии производителя вызывает сомнения в ремонтопригодности американских пикапов в российских условиях.

Действительно, российские представительства Ford, Toyota, FIAT-Chrysler и GM не обеспечивают заводскую гарантию на полноразмерные пикапы. Однако реальность рынка такова, что компании, которые давно и профессионально занимаются поставками пикапов в нашу страну, обзавелись собственными техническими центрами и предоставляют свою гарантию на пикапы. Для уверенности достаточно запросить у менеджера договор гарантии, сервисную книжку и изучить их, а также, что вполне логично, попросить показать технический центр и посмотреть на всё своими глазами.

Что до надёжности... В США климатические условия так же разнообразны, как и в России. Есть жаркие регионы, есть области с сильными морозами, высокой влажностью, пустыни, степи. И везде, в каждом регионе, пикапы живут и здравствуют. Плюс эти автомобили изначально сделаны с расчётом на то, что пятеро здоровых мужиков сядут в кабину, нагрузят тонну в кузов, прихватят прицеп в 4,5 тонны и со всем этим поедут с одного конца страны на другой. И всё время пути пикап будет служить верой и правдой, не создавая проблем. Иначе они не были бы настолько популярны в Новом Свете. Поскольку в России все эти факторы совпадают редко, а прицепы тяжелее тонны придётся поискать, то в наших условиях ресурс полноразмерного пикапа очень велик. При этом они неприхотливы и к качеству топлива, и к качеству дорожного покрытия. Что до стоимости обслуживания и запасных частей – любой пикап в этом смысле легко можно сравнить с внедорожником бизнес-класса, да и то, во многих случаях получится дешевле.

 

Конечно, этими тремя пунктами опасения не ограничивается. Например, часто возникает сомнение: вдруг я куплю, поезжу, а мне не понравится (кстати, нередко возникают возражения и у членов семьи). И здесь совет один – ехать в салоны по продаже пикапов, к специалистам, всё посмотреть и пощупать. Посидеть за рулём, на пассажирском сиденье, сзади, исследовать со всех сторон, послушать звук двигателя. Практика показывает, что продажей и обслуживанием пикапов занимаются не просто продавцы, а люди, которые болеют этими машинами. Поэтому в специализированных салонах вам всегда расскажут о них всё, отведут в сервис, к мастерам и механикам, которые ответят на интересующие вас вопросы.

А мы продолжим рассказывать об интересных и полезных фактах о пикапах.