Может ли сахар убить двигатель?

Может ли сахар убить двигатель?
Передаваемая из поколения в поколение автомобильная легенда утверждает, что злоумышленник с пакетом сахара, способен навечно обездвижить ваш автомобиль. Стоит добавить немного сахара в бензобак и топливо в нём превратится в сладкую углеводородную кашу. Останется только дождаться, когда владелец заведёт машину и уничтожит мотор.

Нам жаль огорчать ваших милых соседей, но это миф. Сахар не растворяется в бензине и если засыпать его в бак, то он так и остается в гранулированном виде. «Мы никогда не видели двигатель, повреждённый или разрушенный сахаром в бензобаке, и не слышали о каких-либо действительно правдоподобных случаях этого», – говорит Мохаммед Фатурай, менеджер по инжинирингу компании Bosch, одного из основных поставщиков топливных систем.

«Популярная механика» считает, что всё дело в фильтрах. Размер сахарного кристалла около 200 микрон. Фильтры топливной системы способны улавливать частицы и меньшего размера, поэтому сахарные гранулы, плавающие в бензине, будут остановлены любым из них ещё до того, как доберутся до двигателя. На большинстве автомобилей стоят напоминающие носок тканевые фильтры в бензобаке, фильтры топливного насоса в баке, фильтры топливного насоса высокого давления в моторном отсеке и фильтры на каждой из форсунок. Хотя даже в карбюраторном двигателе, не имеющем форсунок и их фильтров, вероятность что сахар когда-либо заберётся так далеко, невелика.

Сахар примерно в два раза плотнее бензина, говорит Фатурай, поэтому чаще всего его гранулы не добираются даже до фильтров. Они оседают в карманах и изгибах низкоскоростного топливного потока – между бензобаком и двигателем их множество. Кроме того, если сразу после засыпки сахара вы сняли бы бак, то увидели бы много сахарных гранул, осевших на дне. Конечно, это засорит фильтры и помешает топливу течь должным образом, что на больших пробегах может вывести из строя топливный насос... Хотя специалисты по инжинирингу Bosch утверждают, что это вряд ли возможно.