Следите за эволюцией. FCA представил видео-историю пикапа Ram

Следите за эволюцией. FCA представил видео-историю пикапа Ram
Что ни говори, а пикапы, пожалуй, самые традиционные из транспортных средств, оставшихся на сегодняшних дорогах. Они сохраняют ту же конструкцию кузова на раме, которая использовалась ещё в начале двадцатого века, с огромными продольно установленными моторами и большими открытыми грузовыми отделениями, позади просторных кабин.

Хотя, разумеется, нельзя сказать, что за эти годы пикап никак не эволюционировал. Он становился всё больше, всё мощнее, комфортабельнее и сложнее. Появилась даже большая отдельная категория премиальных грузовиков. Совсем недавно компания FCA (FIAT Chrysler Automobiles) представила видео посвящённое эволюции легендарного Ram 1500 — от времён, когда он ещё назывался Dodge и был простой рабочей лошадкой, до суперсложного универсального автомобиля.

История начинается со времён Первой мировой войны и пикапа Dodge 1917 года. Хотя по словам шеф-дизайнера Ram Райана Нейгода, статус надёжной фермерской машины он получил примерно в 1940-х. «Он не стал бы тем, кем стал, если плохо справлялся бы со своей работой» — объясняет Райан.

Несколько десятилетий спустя, ближе к концу 1960-х, Dodge выпускал уже несколько моделей пикапов, которые были ориентированы на самую тяжёлую работу, рассказывает Нейгод. «Из-за этого поездки на них, как и управление, были чрезвычайно некомфортными. Да, тащил он много, но уровень комфорта был удручающим».

Только чем через десятилетие после этого, когда Америка оправилась от двух нефтяных кризисов, пикапы Dodge стали отличаться «большими двигателями и просторными салонами». Именно они, по словам Нейгода, и сформировали современные представления о пикапах.

Эти представления материализовались в 1994 году, когда Dodge представил то, что он называет пикапом второго поколения. «Это один из наших самых известных проектов за последние десятилетия», — говорит Райан Нейгод.

С каждым последующим поколением кабина будет неизменно увеличиваться, а кузов постепенно уменьшаться. Новое пятое поколение Ram 1500 «снова изменилось и те, кто использует этот пикап, это подтвердят. Он стал семейной машиной, которую удобно использовать как в городе, так и за его пределами», — утверждает Нейгод. Интересно, какие изменения принесёт следующий эволюционный шаг.