Уникальный пикап "Москвич 4х4" с турелью

Уникальный пикап "Москвич 4х4" с турелью
В Москве выставили на продажу уникальный «Москвич-2335» в кузове пикап с турелью. По словам продавца, это последний из сохранившихся удлинённых пикапов с настоящей турелью.

Камуфляжный пикап оснащен двухлитровым мотором мощностью 112 л.с. от УЗАМ-248, механической коробкой передач и постоянным полным приводом. Из нестандартного оборудования, помимо универсальной турели — кенгурин. Грузоподъёмность машины составляет 800 килограммов, а пробег – 98 тыс. км. Необычный пикап продавец оценил в 1,5 миллиона рублей (без малого 20 тыс. долларов по текущему курсу).

АЗЛК занялся производством пикапов в начале 1990-х. В основе лежала модель «Москвич» 2141, у которой заменили задний диван и багажник грузовой платформой, установив дополнительные лонжероны, новую балку и рессорную подвеску от АЗЛК-2140. Пикапы выпускались как с двух-, так и с четырёхместной кабиной, с передним либо полным приводом. Причём последние можно было отличить по увеличенному дорожному просвету и неразрезному заднему мосту вместо балки.

Известно как минимум о пяти выпущенных военных «Москвичах», каждый из которых укомплектовали турелями кругового вращения, смонтированными непосредственно в грузовой платформе. Она позволяла нести разнообразное вооружение, от автоматического гранатомета АГС-17 до крупнокалиберного пулемёта Владимирова.

По теме: КАТАФАЛК CADILLAC — ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОКИНУТЬ ЭТОТ МИР