BRX Hunter - новый и очень быстрый участник Дакара

BRX Hunter - новый и очень быстрый участник Дакара

Хочется верить, что про ралли Дакар вам особо много рассказывать не нужно. Около 10 000 километров в течение трех недель по пустыням, камням, дюнам и горам — самое сложное мероприятие для автоспортсменов на планете.

А то, что вы видите на фотографиях, называется BRX Hunter, и он должен стать стать быстрейшим на предстоящей гонке. Создали его парни из компании Prodrive — троекратные чемпионы WRC, которые участвовали практически во всех топовых гоночных сериях, от ралли-кросса до Ле-Мана и Формулы 1. Но в Дакар они заходят впервые. И машину построили с нуля, полностью изучив регламент FIA для ралли-марафонов размером 16 страниц убористым шрифтом.

В движение его приводит 3.5-литровый твинтурбо V6 EcoBoost от Ford мощностью 400 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Причем находится он на сзади, а практически под лобовым стеклом. Опять же, прилагается полный привод, пара запасных колес прячутся в панелях кузова, а третье — снизу сзади. 

За дизайн кузова отвечал Ян Каллум — бывший дизайнер Jaguar, так что неудивительно, что автомобиль напоминает F-Type. Кстати, это не просто так — у BRX есть долгосрочная цель превратиться в полноценный автомобильный бренд, который должен также производить дорожные машины.

На предстоящем Дакаре, который стартует в Саудовской Аравии 3 января, управлять BRX Hunter будет ни кто иной, как Себастьян Леб. Личность знаменитая, так что посмотрим, как у него получится управляться с новой машиной.